Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой мягкорисующий объектив вы порекомендовали бы новичку, увлекающемуся старой фотографией, на кроп с матрицей APS-C?

Олег Боженко
Мягкорисующая оптика, к сожалению, любит большие размеры проекции. И с этим ничего не поделаешь. Так что, честно говоря, затея сомнительная. Более-менее приличная мягкорисующая оптика есть на средний формат, отличная есть на большой формат.

Тот же Kenko SF скорее нерезкий, чем мягкий. В таком случае, просто купите приличный (ЭТО ВАЖНО!!!) фильтры Softon. Лучше сразу пару разных номиналов. Эффект в сочетании с современной оптикой как бы не лучше. Ну и монокли можно рассмотреть, если резкость не интересует. Там картинка даже воздушнее.
Александр Шишкин
Лучший ответ
Олег Боженко kenko MC SOFT 85 f/2,5 именно мягкорисующий по всем канонам, тут большая разница с нерезким и большая разница с низкоконтрастным.
А большой или средний формат - не так важно, всё равно с мелкого формата увеличивать и диаметр диска сферических аберраций учитыается при увеличении.
Олег Боженко по моноклям - у них надо делать слишком узкую диафрагму, чтобы избежать "мыла", в итоговом изображении. а это потеря света со всеми вытекающими последствиями.
...Вега 12Б
Новичку, вообще, не нужна ни мягкорисующая, ни какая другая специальная оптика.
Новичку надо УЧИТЬСЯ снимать нормальные качественные (как технически, так и изобразительно) фотографии. В муз школе учат играть на классических инструментах, в худ школе классическому рисунку и живописной технике. А осмысленные изыски это потом и осмысленными они получаются у тех, кто овладел классикой на достаточно хорошем уровне.
Ирина Орлова
Валерий, мы вроде бы с вами как-то говорили об этом и пришли к выводу, что мыло (любое) можно делать и в фотошопе или любом другом редакторе, у которого есть такие фильтры. Причём делается это несложно.

Новичку, увлекающемуся старой фотографией, я бы посоветовал сразу снимать на плёнку. Если уж и долбаться, то по-честному и с азов.
В противном случае лучше взять обычный портретник 85 f/1.4 и радоваться. Потому, что обработать это можно как угодно потом. А вот вашим Кенко нормально уже не снимешь.
Олег Боженко Не помню, что говорили, помню, что я тут предлагал 2 снимка обычный и с мягкорисующим объективом и предлагал из 1 сделать 2, и ни у кого не вышло.В частности дело касается специфического "свечения" вокруг бликов.
Ну как пример - съёмка с маленькой глубиной резкости, программная имитация ведь тоже не будет совсем уж идеальной. а мягкорисующая оптика гораздо сложнее светосильной.
Валерий, мне кажется ы уже давно не новичок
Олег Боженко Да вот понимаете, к примеру я как-то купил дешёвую китайскую скрипку, но так её и не освоил на уровне хотя бы 2 класса обычной детской музыкальной школы. То есть вот так как играют обычные (не гении) мелкие дети я и близко не сыграю.
https://youtu.be/ZTG8mKt1pUw
всему надо уделять много времени, на фотографию я много времени не трачу
Ирина Орлова И не фотограф
Зачем вам это нужно? Снимайте что-то современное
Олег Боженко По факту если сравнивать снимки на кроп сделанные резким и мягкорисующим объективом, то снимки с мягкорисующим распечатанные в нужном размере выглядят мягче, естественнее. ближе к снимкам, снятым на крупный формат.