Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Лучший универсальный фикс для FF, чтобы был резкий и никогда не мазал?

Т_
Таня _-_
Я бы посоветовал 50 1,8 G - он в отличие от 1,4 G даёт равномерное разрешение по полю кадра и намного меньшие хроматические аберрации .
У 50 1.4g открытая не рабочая - мыло . И если сиреневые аберра ещё можно убрать в RAW конверторе, то алгоритмы большинства последних с осевыми зелёными аберрациями в бэке не справляются ,- они слишком жирные ...
Да и микроконтраст у 1,8 G намного лучше ,- равно как и общий ...
Оксана Сидоренко
Лучший ответ
Таня _-_ Спасибо большое! Я тоже к этому выбору склоняюсь.
С таким описанием вы уже можете в магазин идти. Ибо больше добавить к нему нечего.
Таня _-_ Спасибо, не надо. Я хочу мнение услышать тех, кто сам этим занимается, а не пересказ характеристик от консультантов, которые камеру 2 раза в жизни в руках держали.
Объектив Nikon AF-S 50mm F/1.4G
radojuva.com.ua/2012/04/obzor-nikon-af-s-50mm-f-1-4-g/
читай
точность фокусировки зависит от кривизны рук
если пользуетесь только центральной точкой с перекомпоновкой - это нормально промахиваться.
Назовем его - штатный ))) 50 мм. А какой именно - выбирать вам. Я бы предложил Sigma 50/1.4
50/1.2. у меня лично, несколько лет универсальным был 50/1.4.
Таня _-_ да 1.4 - он же мажет! у меня на работе такой объектив. Я заколебался с ним.
универсальный фикс? о_О
Лия Гинятова
Таня _-_ ок. если надо конкретики то с фокусным от 35 до 50. Есть что порекомендовать?
Фактически, универсальных на фулфрейм есть только объективы в диапазоне от 50 до 35 мм. Первый дает Вам угол обзора и перспективу такими, какими их видит 1 глаз. 35 мм дает угол обзора обеих глаз, но перспектива уже искажается.

Именно поэтому подавляющее большинство дальномерок и первых зеркалок комплектовалось оптикой 50 мм, а пленочные мыльницы с одной кнопкой 35 мм (хотя были и с 28)
Юстированный nikkor 50 1.4g
Таня _-_ у меня такой есть.. Мажет постоянно (( даже на 2.0 на нем не всегда удается попасть фокусом, не говоря о 1,4. Такая же история вплоть до F3-4. Откровенная жесть. 18 штук коту под хвост.