Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
У фиксов нет вообще никаких недостатков по сравнению с зумами? И есть ли более-менее "универсальный" фикс?
У фиксов меньше движущихся элементов, надежнее конструктив, больше светосила. Но чтобы заменить фиксами один зум, понадобится 3-4 объектива. Поэтому фиксы берут под конкретную задачу, а зумы на все случаи жизни.
недостаток один - кадрируем ножками))
Следую логике твоего вопроса - у зумов сплошные недостатки :-))) Тогда вопрос - зачем их придумали?
Недостаток у фиксов есть и очень большой - пока ты будешь менять объективы, мгновение может уйти и кадра просто не будет! А надеяться на кадрирование - так любое кадрирование приводит к неизбежному ухудшению картинки и все преимущества фиксов: резкость, разрешающая способность, рисунок - сводятся на нет, или около того :-)
А если не хватает широкого угла и уже упираешься спиной в стену - тут вообще ничего не сделаешь.
Именно потребности оперативной репортажной съемки вызвали появление зумов.
Фиксы - для неспешной пейзажной или постановочной съемки.
Попробуйте фиксом сделать репортаж ...
кроме отсуствия самого зума - нет! в остальном одни плюсы - низкая цена, высочайшее, иногда даже недостижимое для зумов, коачетво картинки!
универсальный - 50 мм (для полнокадровой) или 35 мм для кропнутой камеры
просто это фокусное расстояние наиболее лизко соотвесвует тому как видит человеческий глаз (они не приближает как 100-400 и не "отдаляет" как широкоугольники типа 10-20)
но вообще все зависит от того что вы снимаете! яа 200 или 500 (правда последние стоят иногда под полмилиона рублей)
Палка она ВСЕГДА о двух концах... Поэтому НЕ может быть НИЧЕГО идеального... Есть свои и плюсы и есть свои минусы... Просто по другому и быть НЕ может
отсуствия самого зума
35мм для кропа. вот были у меня объективы, а этот идеален, и больше ничего не надо. вот честно говорю, фоткаю все и еще ни разу не пришлось пожалеть, что нет зума.
хотя я на одних только фиксах уже год сижу, так что привык.
а по поводу упускания кадров, с зумом они ни чуть не меньше упускаются) просто по другому.. .
так только если денег будет, что хоть Ж* жуй, тогда бы может и купил что-то дополнительное, все остальные фотоонанисты))