Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
а возможно ли купить зеркалку,более менее универсальную, чтобы и портреты и пейзажи снимать? до 20 000
универсальных зеркалок не бывает, так же как не бывает болидов формула-1 на которых можно возить с дачи картошку, так что бери себе ультра-зум Фуджи и не парь нам и себе мозги ;)
Антон Дмитриевич Антонов
Да все можно. Пусть возьмет Никон Д3100 с китом - и портрет получится, и понорамку потянет - для начала что надо
Сам фотоаппарат то Вы купите, но для "универсальности" нужно будет несколько объективов купить, а это уже дороже 20 000 будет, т. к. для портретов нужен объектив с фокусным расстоянием 85 мм, а для пейзажей - широкоугольный. Хотя можно купить объектив с широки диапазоном фокусных расстояний, примерно 20-100 мм.
Антон Дмитриевич Антонов
Не берите ультразумы - ничего в них хорошего! Стандартный никоновский кит 18-55 - лучше!
Никон D90 с китом 18-105. Это лучший вариант, но дороже. Можно тушку купить подешевле D3000 к примеру и универсальное стекло.
Антон Дмитриевич Антонов
Кит 18-105 - где тут смайлик рыгающий?
зеркалки - вообще универсальны, и снимают весь спектр типов фотографий, от макро до пейзажей, но так как вам это неизвестно, то нет на каждую отдельную фотографию надо покупать отдельную зеркалку
Зеркалку точно нет, нужны объективы для каждого вида съемки! "
Я вижу вам хочется всего и сразу и хорошего качества на вашем месте, посморите фотоаппарат Lumix G2! новый формат микро 4/3 так же сменные объективы, можно даже накручивать с "зеркалок" используя переходник.
Качество фото афигительно, сам пару раз фоткал, брал у друга, машинка супер! Китового комплекта хватит на долго, ( видео, сенсорный экран, это только начало, этого фотика) )
почитайте обсужденяи про него G2 Lumix
Антон Дмитриевич Антонов
КРОП - 2 - в мусорку эту камеру
Вопрос не совсем верен. В данном случае искать нужно не универсальный аппарат, а универсальный объектив. Оптимальным будет зум ~18-135мм (при кропе 1,5).
Антон Дмитриевич Антонов
Да гавно эти ультразумы! Разве что в поход взять...