Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

как влияет кроп-фактор на фотографию?и как правильно подобрать НУЖНЫЙ объектив

допустим я хочу стандартный объектив 50 mm, но кроп-фактор 1,6 превращает 50 в 80...значит фото будет "искажено" как для объектива значения 80....а если я хочу фотографировать пейзажи а кроп все меняет,то мне вместо шировика 35 мм с углом обзора в 64 градуса брать 20 мм?или как????
!N
!!! N_A_Z !!! ))))
Алиссия, дорогая! Вы сильно путаетесь.. . Не шировика, а ШАРОВИКА....
Даня Борискин
Лучший ответ
!!! N_A_Z !!! )))) Возможно, но на вопрос-то ответьте, вы же поняли о чем я!
!!! N_A_Z !!! )))) слово шировик образовано от словосочетания широкоугольный объектив....или вы считаете что от другого?

Вы всё правильно поняли, как считать, только небольшое дополнение:
Куда 50 мм ни ставь, 50 и останится. А на корпе он даст тотже угол зрения, что и объектив 80 мм на полном кадре (эквивалентное фокусное расстояние станет 80 мм).
Тут Павел Павел в комментариях высказался о бесполезности 50 мм - так он неправ. На пленке или ФФ 50 мм дает угол, наиболее приближенный к естественному углу зрения человека, не зря полтинник был всеобщим штатником на пленке.

Алиссия, не заморачивайтесь этим кроп -фактором. Прекрасный пезйажи можно делать не только нормальными или шириками, но и телевиками. "Сплющивание" перспективы при съемке пейзажа телевиком дает интересный эффект, посмотри здесь http://olga.35photo.ru/photo_36973/
!!! N_A_Z !!! )))) телевик боюсь не моя тема...при фотографировании пейзажа Гелиосом приходилось отходить назад....а иногда отходить было некуда,чем была расстроена(..а телевик я так понимаю делает фото на дальние расстояния...
КРОП ни коим образом не влияет на фокусное расстояние объектива, это домыслы людей которые не разбираются, купив объектив с фокусным 50 мм вы получите 50 мм как на кропе так и на ФФ, только на кропе угол зрения объектива будет меньшим чем на ФФ.
Асель Acель
!!! N_A_Z !!! )))) эээ....меня запутали..а можно об этом где-нибудь почитать?
!!! N_A_Z !!! )))) • Тип
Тип: Цифровая однообъективная зеркальная камера
с автофокусировкой, автоэкспозицией и встроенной вспышкой
Носитель для записи: Карта памяти SD, карта памяти SDHC
Размер датчика изображения: 22,3 x 14,9 мм
Совместимые объективы: Объективы Canon EF (в том числе объективы EF-S)
(фокусное расстояние для эквивалента 35-мм пленки прибл. в
1,6 раз превышает фокусное расстояние объектива)
Крепление объектива: Крепление Canon EF

вот что написано в инструкции,значит все таки 50 превращается в 80 судя по этим словам: фокусное расстояние для эквивалента 35-мм пленки прибл. в
1,6 раз превышает фокусное расстояние объектива
фото не будет искажено - просто оно будет занимать меньшую площать, чем на полном кадре.. . грубо говоря, просто будет обрезано по краям относительно полнокадровых камер
а то что 50 превращается в 80 - совершенно верно, и если хотите получить эквивалентрое фокусное расстояние в 35 мм, берите объектив 20 мм.. . всё верно
!!! N_A_Z !!! )))) то есть из-за кропа меняется угол обзора?
!!! N_A_Z !!! )))) спрошу у вас как у эксперта моих вопросов: мои словарный запас в сфере фототехники УКПЗЫВАЕТ на то, что мне нельзя давать в руки зеркальную фотокамеру?
!!! N_A_Z !!! )))) а если на примере объектива EF-S? я так понимаю они специально сделаны для камер с кропом...НО,в разных источниках разные данные..а именно меня интересует: в EF-S так же как в EF фокусное растояние изменяется на 1,6 (кроп данной камеры) или нет?(в инете пишут что меняется и что не меняется..кому верить?)
Сам снимаю вот уже 3 года на кроп, и сейчас стал задумываться о переходе на полный кадр.
!!! N_A_Z !!! )))) А что Вас не устроило в работе с кропом?
Роман Азаренко Да вроде все устраивает,но только на iso 100.А там рабочая -800.Да и динамический диапазон лучше.Оптика у меня в основном для полного кадра.Если когда-нибудь куплю,то буду использовать оба.
Например, если мы используем объектив с фокусным расстоянием 50 мм на цифровой зеркалке с кроп-фактором 1,6, то мы получим при этом изображение, эквивалентное углу зрения 80-миллиметрового объектива при съемке на пленку. При этом визуальное искажение снимаемого изображения будет соответствовать именно 50-милиметровому объективу. Поэтому кадр, снятый такой цифровой камерой на объектив 50 мм, не будет эквивалентен кадру, снятому 80-милиметровым объективом на пленку. Потому что у объектива 80 мм перспектива изображаемого пространства будет более сжата. Таким образом, 50мм объектив не становиться портретным объективом в 80 мм. И портретным объективом будет являться 80мм объектив, а не 50 мм с кроп-фактором 1,6. Просто для получения того же результата как при съемке 80-милиметровым объективом на пленку, вам просто придется отойти от объекта съемки дальше.
Александр Пигарев Весьма спорная статья. Если меняется угол зрения то и растояние до фотографируемого обьекта изменится,а значит и перспективные искажения будут другие. Да и проигрыш на широком угле компенсируется выигрышем на теле. А захочется пейзажик на широком угле, то можно в фотошопе из нескольких кадров слепить.