Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

На что влияет кроп-фактор

На то, сколько родственников брачующихся останутся за кадром на групповой фотке.
Николай Хлевовой
Лучший ответ
Кроп фактор в основном влияет на цену фотеГа, чем меньше кроп фактор, там фотеГ дороже, вот такая вот зависимость.
На вес комплекта (тушка/объективы) .
Качество ФФ (24Х36мм) в целом выше, но снимать сложнее.
Sonne.2014
Сенсор который по диагонали в полтора раза меньше кадра 35мм плёнки – это кроп-фактор (“кроп” по-английски – обрезок) . У объектива с фокусным расстоянием 35мм, например, на DX-камере угол обзора будет уже, чем на FX-камере. Угол обзора на DX-камере сужается таким образом, как если бы вы на FX-камере смотрели через объектив с фокусным расстоянием в 1,5 раза больше, то есть, около 50мм. Однако, фокусное расстояние не меняется! Меняется угол обзора. То есть, вам из кадра 35мм надо вырезать кусочек картинки. Это будет то, что вы увидите на DX-камере. И наоборот - если вы привыкли пользоваться 50мм объективом на DX-камере, прикрутив его же на FX, границы кадра для вас как бы раздвинутся, а не фокусное расстояние изменится. Изменение фокусного расстояния эквивалентно приближению/удалению объекта, но ничего этого вы не обнаружите, так как фокусное расстояние – это расстояние от центра линзы до сенсора. Понятно, что оно меняться и не будет, если линза одна и та же, а меняется только размер сенсора.
Юля Ильина
на качество фото
Размер матицы.