Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что значит кроп фактор 1,2 1,3 1,4 и т. д.?
Это настолько кроп матрица меньше фф? Как я знаю, все фф 36:24, а кропы, если не ошибаюсь, разнятся в зависимости от модели. Чем выше кроп фактор, тем меньше матрица, так?
"Это настолько кроп матрица меньше фф? Как я знаю, все фф 36:24, а кропы, если не ошибаюсь, разнятся в зависимости от модели. Чем выше кроп фактор, тем меньше матрица, так?" - все абсолютно верно.
Не засирайте человеку мозги - у приведённой модели средний формат (да ещё и цифрозад) - он же имеет в виду обычный малый формат кадра (24х36).
элементарно
кроп - урезание
1,2 кроп - матрица урезана в 1,2 раза относительно 36 х 24 мм
1,3 кроп - матрица еще меньше и составляет 1,3 от 36 х 24 мм
и так далее
есть кроп 0,64 - означает, что матрица Больше, чем 36 х 24 мм, а именно 53.4 x 40.1 мм (например у PhaseOne XF IQ1 100MP)
кроп - урезание
и так далее
Кроп-фактор
от 0.64 до 7.61
Сrop factor - это параметр вычисляемый как отношение диагоналей кадра 35-миллиметровой пленки (24x36 мм) и матрицы цифровой камеры. Поскольку угол зрения обычно оценивается по фокусному расстоянию объектива 35 мм камеры, для цифровых камер ввели понятие "эквивалентного фокусного расстояния". Оно равно произведению фокусного расстояния объектива на кроп-фактор. Собственно говоря, эквивалентное фокусное расстояние определяет угол зрения камеры. Для большинства цифровых зеркальных камер кроп-фактор лежит в пределах 1.3-2.0. Чем меньше значение кроп-фактора, тем больше размер фотоматрицы. В то же время, тем больше площадь одного пикселя (при заданном разрешении матрицы), меньше уровень шумов. Если вы знаете значение кроп-фактора для цифровых фотокамер со сменным объективом, то можете вычислить, какой угол обзора (фокусное расстояние) вы получите при установке того или иного объектива. Выбирая себе сменные объективы, так же обратите внимание на этот показатель. Если у объектива для цифровой камеры кроп-фактор больше единицы, такой объектив лучше с 35 мм камерами не использовать.
от 0.64 до 7.61