Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос про кроп-фактор! Очень важно!! ! Суть вопроса внутри!!!

Я новичок. Только-только в голове уложился вопрос про "КРОП-ФАКТОР" и вдруг - на тебе! Опять непонятно! ПЕРЕД ВАМИ ЦИФРОВОЙ ЗАДНИК ДЛЯ СРЕДНЕГО ФОРМАТА И ОПИСАНИЕ К НЕМУ!! !В описании, если Вы видите, написано - минимальный кроп-фактор 1.1. при размере матрицы 49,1 х 36,8. Блин, объясните!! !Ведь кроп-фактор это урезание матрицы от 35mm, то есть, от 24х36. Как может быть кроп-фактор у матрицы, которая изначально БОЛЬШЕ?? ?Ответьте доходчиво, пожалуйста. Всем спасибо!

Система Achromatic+ на сегодняшний день является первым в мире коммерчески доступным решением для научной и художественной черно-белой фотосъемки, значительно превышающим по качеству и возможностям другие цифровые системы.

Цифровой задник Phase One Achromatic+ предназначен для получения исключительно черно-белой фотографии и не имеет цветных фильтров на матрице (фильтры Байера) , имеет разрешение 39 Мпикс и поставляется в двух конфигурациях:

CV (Classic Visible) - с инфракрасным IR/UV фильтром;
ER (Extended Range) - без инфракрасного IR/UV фильтра перед матрицей (позволяет снимать в невидимом человеческому глазу спектре при использовании внешних фильтров) .

Наличие или отсутствие IR/UV фильтра на цену не влияет.

Особенности и преимущества:

39 Мпикс обеспечивают отличную детализацию и высокое разрешение;
монохромные сенсоры;
прекрасно подходит для художественной фотографии и черно-белых репродукций;
идеален для научной фотосъемки;
максимальное время экспозиции один час;
минимальный кроп-фактор 1.1

Phase One Achromatic+ выпускается для следующих камерам: Phase One 645 AF/DF, Mamiya 645 AFDII/III/DF/RZ67/RB67, Hasselblad V/H1/H2, Contax, а также с большим количеством крупноформатных камер.

Подробный обзор: http://www.phaseone.com/en/Testimonials/Acromatic-plus.aspx

Технические характеристики:

Разрешение (Мпикс)

Размер пикселя (микрон)

6,8 х 6,8

Физический размер матрицы (мм)

49,1 х 36,8

Тип матрицы

BW CCD

ISO

50-800

Диапазон выдержек

1/10000 сек – 1 час

Скорость съемки (кадр/сек)

0,67

Емкость аккумулятора

2500 кадров/4 часа работы

Дисплей

2,2 “ QVGA TFT 230000 pixels

Технологии

Xpose+, Dinamic+, Lens+

Динамический диапазон (f-stops)

Для камер среднего формата размер кадра составляет 60*45, физический размер кадра при этом 56*41.5. Соответственно кроп фактор 56/49.1 = 1.12
Виктория Сержук
Лучший ответ
Евгений Мозгов Макс, как всегда ПРОСТО и ЯСНО, ты ЛУЧШИЙ!!!)))
Евгений Мозгов Макс, чуть-чуть неясно. У тебя написано 56/49,1=1, 12. Откуда 49,1? Ведь ты написал физический размер 56х41,5....И ведь не всегда физический размер кадра 56х41,5 В Phase One IQ - 53, 7х40,4. Так написано на официальном сайте. Подскажи по какой формуле у тебя получилось 1,2. Что на что ты делил? Спасибки!))
А при чем здесь кроп на 24х36мм, у объективов для широкого формата совсем другой фокус - 100мм. это будет широкоугольник, и кроп не режет матрицу, а изображение на ней.
crop - резать, а формат этого задника кроп от формата 58х45 мм (6х4,5 см) . Mamiya 645 AFDII/III/DF/RZ67/RB67 имеет именно этот формат.
Михаил Сотский Игорь, у RZ/RB 6х7...
Что за глупости? Кроп-фактор это понятие относительное и применяться может к любому размеру. Если речь идет о кроп-факторе матрицы формата APC, то кроп-фактор высчитывается относительно кадра 24х36 мм. А если речь идет о среднеформатных камерах, то отсчет кроп-фактора ведется от кадра 4,5х60 мм или 60х60 мм. А раз вы новичок, то вам заикаться о подобных сферах вообще еще рано. Вот для чего вы тут цену себе набиваете?
Вячеслав Ким
Евгений Мозгов Ну, мне просто интересно! Поучительно! Знания лишними не бывают)))
Ведь кроп-фактор это урезание матрицы от 35mm

не матрицы а формирующегося изображения.

имеется ввиду что угол обзора объектива больше чем получаемое изображение.
Edward Gavrilov
Какой нафиг задник, идем цчиться и читать книжки. :)
Помимо 24*36 мм пленки, есть и другие форматы. 6*4,5, 6*6, 6*7 и далее. В случае с задником кроп считается уже от формата той камеры, под которую он заточен.
А вообще купите Хассельблад и не парьте мозг себе и окружающим, там все в комплекте :)

Как бы до появления цифры - 24 на 36 называли узким форматом. И снимать на такую пленку было уделом любителей и репортеров. Студийщики снимали на средний и большой формат.
Александра Давыдова ты этот Хассельблад хоть раз в руках то держал, советчик хренов
Прежде чем отвечать надо знать предмет разговора
Это начинает походить на регулярную рекламу Фазы против любимого на этом форуме Хасселя - забаним)))))))))))))))))))))))))))))
Яна Витюкова Просто Хассель более популярен среди фотоонанистов! А так Phase интереснее своей модульностью....конечно стоит все это....но если он вас кормит почему нет))
Евгений Мозгов Да Хассель мне тоже нравится!))) Мне вообще средний формат нравится и Sinar тоже))) Научиться бы еще во всем разбираться - и тогда вес будет ок)))
Кроп фактор это отношение, а оно может быть как меньше единицы так и больше. Одиницы соотвецтвует размер матрицы 36 на 24. Все матрицы меньшие имеют кроп фактор больше одиницы а все большие меньше. Значит что бы найти кроп фактор этой приведенной матрицы нужно узнать во сколько раз кадр 36 на 24 меньший за ту вашу матрицу. Только учтите что на большую матрицу подходят не все обьективы.