Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

если объективы от фул фрейм подходят для кропа, то зачем для кропа делают специальный объективы для кропа?

изза цены? чтоб было меньше стекла а меньше стекла - меньше денег?
Из-за веса и габаритов, что потом скажется на цене. Т. к. для кропа можно ограничится меньшими линзами, что в конечном итоге означает меньше высокоточной оптики, меньше затраты на её производство, меньше габариты объектива, в итоге все упирается в деньги. Чем меньше изображение нам надо сформировать объективом, тем проще его изготовить. Если бы производители не делали оптику на кроп, то, например объектив 18-55 (копеечный стандартный объектив от любого бренда) , на ФФ стоил бы невменяемых денег.
Мария Гордиенко
Лучший ответ
Анна Потапова На ФФ стандартный кит ~28-70 мм, а не 18-55. И стоили такие объективы совсем немного... сейчас в выпуске полнокадровых объективов с таким фокусным и такого (низкого) качества особого смысла нет: не существет бюджетных полнокадровых цифрозеркалок.
Что бы был меньше вес и размер.
Во-первых, это ширики.. . сделать качественный объектив на 16 мм на кроп и на ФФ - это две большие разницы.. . в цене, весе, сложности и надежности объектива.

Во-вторых, удобство: вес может быть ниже почти вдвое, линейные размеры меньше и т. д.
Сергей Липухин
чтоб было тютелька в тютельку
Kisskavamp Milla K.-L. но ведь объектив от фул фрейма и так тютелька в тютельку изображение проецирует на матрицу, какая разница остается ли там по краям еще изображение или нет, матрица свое возьмет ведь)
Ирина Тихомирова Кстати, Водяра, тютелька в тютельку - это секс у лилипутов.
Так что по-аккуратнее с выражениями.
Что бы вы не платили в полтора-два раза больше и не таскали лишний вес.
можно не особенно заморачиваться по качеству, делая оптику на кроп.
а вот если эту оптику поставить на фулл, то уже палевно будет, а если взять более дорогое стекло для фулла (даже с тем же ФР) , то такого палева не будет.
Nikitos Radzitsky
Сергей Липухин а как же 17-55/2.8?
Поля Соболева наоборот, кроп требует более резкой оптики
Вот у вас кроп, и вы купили дорогущее стекло на кроп. А потом перешли на ФФ - и надо снова покупать! Маркетинг)))
Влад Азовцев