Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

можно ли сравнивать sigma 30mm f1.4 на кропе с canon 50mm на фул фрейме. или полтинник дает другое качество.

Сами представьте: Я беру полтинник, ставлю на ФФ и делаю снимок. Потом ставлю 30 мм и делаю снимок, который потом кадрирую (делаю Кроп) под размер кадра с полтинника - и что? При чем здесь матрица до качества и оптической схемы объектива?
Елена Елена
Лучший ответ
Можно, смело сравнивайте, разрешаю :) Обзоры и того и того с легкостью найдете на photozone.de и optyczne.pl с примерами фотографий конечно. У сигмы одна проблема - из-за сильного астигматизма в углах кадра боке превращается из кружочков в клинья. Ну и в зоне резкости разрешение картинки по направлению из центра кадра меньше, чем разрешение по перпендикулярному направлению. За полтинником вроде такого не замечено.
Лёшка Бмв
ну затея интересная, для общего развития.. . однако в т. ч. и ГРИП у линз оч сильно разный да ещё с учётом разноразмерных матриц и максимальную "резкость" они будут набирать на разных F и с разной ГРИП.. . и уравнять это думаю будет оч. сложно :) - это касательно визуальной оценки и MFT
по прочим параметрам, в принципе, можно сравнить.. . но зачем 50 на ФФ, тогда уж и 50 на кроп сажайте...
Big Man
На диафрагмах от 5,6 и выше, разницы не обнаружите разницы в рисунке и разрешении. может только на 16-24 мп. матрице при попиксельном рассмотрении.