Смотря для чего..
Один фикс, другой унивесал... Для разных целей... Оба хороши.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Где лучше Sigma 35mm f1.4 art или Sigma 18-35 f1.8? Почему?
Sigma 35mm f1.4 art
Что лучше? Качество? Ну, от Sigma 35mm f1.4 можно добиться лучшего качества....
Для кого лучше? На 35 мм не любой пейзаж снимешь, поэтому 18-35 удобнее, а учитывая то, что пейзаж на открытой дырке не снимают, мизерная разница в светосиле-не в счёт.
Другой вопрос в том, что у фиксов картинка лучше.
18-35 хорош для видео на микре
Я даже не представляю ситуацию, где их можно сравнить. Один - для полного кадра, второй - для кропа. Покупать 35 F/1.4 на кроп? Крайне спорно. На вырост, разве что. По картинке лучше фикс, ещё и чуть светлее. Зум - есть зум. Он универсальнее. Всё, как всегда.
Обе стекляхи - отличные, резкие, кайфовые.
Извиняюсь - не в тему. Но возьмите на заметку.
35мм для меня не удобное расстояние.
У меня 20мм 1.4 для пейзажа - супер.
Для портрета держу 85мм 1.4 - супер.
Да Сигма понятно.
Как трэвел в моем зверинце живет 24-105 4L прекрасное стекло.
Все пристегнуто на 5d mark ii
Перечисленные Вами и в глаза не видел, мое мнение лучше моих стекол, что желать?
Ну да 24-70 2.8, но у меня нет таких денег.
35мм для меня не удобное расстояние.
У меня 20мм 1.4 для пейзажа - супер.
Для портрета держу 85мм 1.4 - супер.
Да Сигма понятно.
Все пристегнуто на 5d mark ii
у 35мм больше светосила (2 стопа), и отсутствуют проблемы которые есть у зум-объективов (а именно у 35мм будет меньше искривлений, меньше виньетирование, и больше резкости по краям кадра, а так же более быстрая фокусировка). он хорошо подходит для творческих съемок. за счет довольно широкого угла им также можно снимать архитектуру, пейзажи, делать уличные снимки. если бы я взял его в отпуск как единственный объектив, то мне бы его хватило (я говорю о полнокадровой камере).
18-35 мм более удобно применять для съемки интерьеров, архитектуры и пейзажей, когда требуется снимать вблизи крупные объемы. этот объектив будет удобен для поездки в отпуск. но у него будут вышеуказанные минусы (по сравнению с фиксом).
35 мм популярен у фотографов портретистов (посмотрите работы георгия чернядьева (18+), он снимает на сигму 35мм 1.4 арт)
*** Tascha*** ****
Борь, где ты тут 2(!!!) стопа-то увидел?
Если сомневаешься, то бери Sigma 18-35 f1.8. Он универсальнее, да и не плохое стекло.
Sigma 18-35 jочень любят видеографы за ее универсальность. Обратите внимание, Данное стекло предназначено для кропнутых камер формата APS-C и на полном кадре будет видна винетка.
Roco Kot
У Сигмы 18-35 начиная c 24 по 35мм на полном кадре нет виньетки (или почти нет)
на кропе 1,3 (Canon 1D...) 20-35
Диафрагма 1,8 очень даже рабочая. Отличная линза!
на кропе 1,3 (Canon 1D...) 20-35