Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли брать полтинник 1.2L или 1.4 на кроп (Canon 60D), если сейчас у меня 1.8 и он меня совершенно не устраивает!

Брала на первое время Canon EF 50 f/1.8 II, но абсолютно не довольна его качеством (понятно, за такие деньги). При условиях плохой освещенности, при диафрагме, к примеру 7, и выдержке 1/30, 1/50 получаются абсолютно не резкие снимки, если фотографировать ЧЕЛОВЕКА в полный рост. Снимаю ТОЛЬКО в ручном режиме, и объектив ставлю на ручной, точку автофокуса тоже выбираю сама.

Днем на улице получаются отличные снимки, но вот в помещении - жуть. Так стоит ли брать 1.2L или 1.4 ?? И как эти объективы ведут себя на полностью открытой диафрагме??
Прочитал ваш коммент к предыдущему ответу.... Даже и нечего сказать... Короче, не стоит тратить деньги на 1.4 и, тем более, на 1.2...Купите лучше что-нибудь полезное своим детям.
Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
99 299
Лучший ответ
не е е не бери, не зачем, Сначала научись снимать, определись кто виноват, а потом думай поможет ли такая оптика-к неумению, Чудес не бывает-хоть Хассель купи,
)Просто Erke)*
)Просто Erke)*
70 420
Света, мучая камеру ручными настройками не всегда можно получить шедевральное качество. Разница межу полтинниками 1.2, 1.4 и 1.8 заметна от открытой до 5,6 примерно диафрагмы. Дальше увидеть отличия практически невозможно.

В условиях плохой освещенности приходится или добавлять свет, можно и вспышку, можно и постоянник. При умении пользоваться, они дают прекрасные результаты, главно не бить светом с камеры человеку в лоб. Если нет возможности добавить света, то
(1) повышают чувствительность, но тогда появляются шумы
(2) открывают диафрагму настежь, но тогда очень маленькая ГРИП, а на зеркальной камере почти нереально попасть руками в фокус - это Вам не дальномерная Лейка
(3) снимают на сравнительно длинной выдержке и мирятся с размазанной картинкой

Для 50мм объектива выдержка должна быть короче 1/50, чтобы в общем случае обеспечить более-менее приличное качество.

Ну и последнее. Про ручную фокусировку и ручной режим. Эти вещи полезны в первую очередь в студии, когда контроль света полностью на Вас, а в остальных случаях приоритет диафрагмы (в исправной камере) справляется не хуже: ведь съемка с одинаковыми параметрами в мануале и в автомате дает идентичные кадры. Какая разница, кто их поставил - Вы или автомат.
Алексей Грошев
Алексей Грошев
57 785
Меняйте Canon на Pentax, Sony,Olympus - у них стабилизатор в тушке (все объективы становятся со стабом), а в вашем примере - вспышка или штатив...
Алена Умарова
Алена Умарова
58 016
"но вот в помещении - жуть. "
купите лучше внешнюю вспышку.
Александр Дмитриев Я не приемлю вспышки =)
вам похоже надо не объектив менять, а матчасть подтянуть.
особенно порадовало, что вы выбираете точку автофокуса, при ручной фокусировке.
ну и всё остальное, в том же духе
Алла Карпенко
Алла Карпенко
51 077
Со всей ответственностью заявляю что вам новые объективы не помогут. Учите основные законы фотографии.
оптика то нипричем, настройки камеры контролировать нужно
Виталий Крафт
Виталий Крафт
46 293
Деточка!

1. Надо научиться пользоваться автоматикой.
2. При диафрагме 7 китовый объектив 18-55, ох, как резко снимает!
Возможно, просто пока рано перескакивать ступеньку - пользоваться ручным фокусом, АФ должен делать это не хуже вас. Тем более, ход фокусировки у 50/1,8 очень короткий и по большому счёту для мануала этот объектив не предназначен. На 4 ростовой портрет должен быть вполне резким. Поверьте, что прирост светосилы в 2/3 ступени у 1,2 вы не заметите а вот цена.. . да и удержать его сложнее - он тяжёлый. Так что - диафрагма 4, автофокус и - побольше света.
ОДНОГО не могу понять! нах. . ЗАЧЕМ так зажимать диафрагму при съемке ЧЕЛОВЕКА? 5,6 - и то много!
С таким подходом и 1.2 не поможет.. . Действительно лучше пыху купите!
И КНИГ УМНЫХ ПОЧИТАЙТЕ! где какую диафрагму использовать!

"Объектив ставлю на ручной" - так вы на резкость наводится научитесь!
Ал
Алексей
17 685
Каким образом вы хотите получить чёткие кадры при такой длинной выдержке, ещё учитывая что скорей всего снимаете с рук и человека который тоже не каменный, да ещё и пытаетесь попасть в фокус вручную. Добавляя ко всему перечисленному то что"неприемлите вспышки" это какая-то особенная клиника с уклоном в садо-мазо.
Darkhan Shaualiev И расстояние до объекта съёмки приличное, если объект в полный рост
Из-за выигрыша на полстопа экспозиции? Не стоит. Лучше тогда уж сначала организовать хотя бы постоянный свет. Иначе - никак. А штатив для портрета - очень полезная вещь. По крайней мере, при нерезкости, на шевелёнку уже грешить не будете.
Darkhan Shaualiev Она выиграт больше, если откроет диафрагму. 7,1 при портрете человека в полный рост при норм условиях за ним метров 150 наверное всё резкое будет. , а зачем, если это портрет человека?
Что ж, давайте разберемся. Что за беда. У объектива Canon EF 50 f/1.8 II весьма приличная резкость начиная с диафрагмы 2.8. Скажите, а вы в помещении вспышку внешнюю, другие специальные осветители используете? Штативом пользуетесь для съемки? Ведь на выдержках 1/100 и длиннее (1/50, 1/30...) нужно четко фиксировать аппарат. Иначе снимок просто смазывается. Тем более Сапог 60 не оснащен стабилизатором и объектив тоже.
Может быть в этом причина неудач?
Евгений Иванов
Евгений Иванов
14 593
Тут причина точно не в объективах. Учиться надо. . Фотография это вообще то наука. Только вот не все об этом знают. Доступность цифрофото создаёт иллюзию легкости процесса. Снимайте на автомате.
Gulnaz Aikumbaeva
Gulnaz Aikumbaeva
7 631
Darkhan Shaualiev Она портрет хотела. Правда на диафрагме 7.
Купите вспышку!
Сергей Заика
Сергей Заика
3 241
Девушка правильно делает, что снимает в мануале. Точка экспозамера тоже отлично выбрана.

Я снимал китовым 18-55 четыре года. Когда перешел на полтинник 1,8 был просто счастлив. Но на нем не стоит снимать портреты диафрагмой меньше 2,8. На 1,8 отличная грип и резкость звенит просто. При нормальной светосиле выдержки позволяют снимать вплоть до 1/25 иногда короче. Отличное стекло. Нужно уметь им пользоваться.
После того, как пыху взял - вообще сказка! Портеры получаются отличными. Дети, взрослые! Сказка.
Умудряюсь снимать и пейзажи.
Алла Карпенко а нафига экспозамер в мануале?
Лучше книжку купите про то как снимать. Чтобы избежать эффекта шевелёнки (из-за которого у Вас снимки нерезкие) , выдержка должна быть равна фокусному расстоянию умноженное на 1.5, т. е. с учётом кроп фактора на вашем фотеге, чтобы снимки получались резкие при съёмке с рук, выдержка должна быть не менее 1/100 сек. Вот и всё
А штатива нет?
Ирина Зайцева Наверное, тоже не приемлет:))))
Многие профи считают 50 1.8 ничем не уступающем ЭЛЬ классу. Возможно вам попался объяктив со скытым дифектом. Вообще для этого объяктива рабочий диапазон 2.2 12.0 меньше мыло, больше ваще хрень.
Анна Тищенко
Анна Тищенко
1 542
Плохие условия освещённости, и диафрагма 7. ДАААААААААААААААААААА))) )

что бы получались шЫдевры, Вам нужно снимать в полной темноте, и закрывать диафрагму до 32х