самый бюджетный бомж-минимум - это отверточный полтос 1.8, знаю чувака который уже года 4 снимает свадьбы на связку Д700 + AF 50mm f/1.8D, и неплохо весьма снимает. Причем у него даже других стекол нет, он апологет полтинника. Ну, тут конечно, и руки надо в расчет брать.
Из своего опыта - сейчас снимаю на Д600, к нему - новый 24-85 со стабом, и моторный полтос 1.8. В принципе, мне вполне хватает. 50мм заруливает т. к. это 50мм на фф, и можно снимать что угодно, а 24-85 рулит универсальностью фокусных. Недостаток светосилы последнего с лихвой компенсируется высоченными рабочими исо шестисотки. Там где раньше я выше исо 800 и поднять-то боялся, сейчас смело на 3200-6400 снимаю, и даже не парюсь за качество картинки.
Так что если в деньгах пока ограничен, бери полтос, и любой бюджетный полнокадровый зум с удобными фр, камера все равно вытащит. Потом, глядишь, и на 24-70 f/2.8 накопишь)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие объективы полезно иметь фотографу-свадебщику? На никон. Фул фрейм. Не дорого. Скажем минимальный набор.
Те, что посчитает нужными.
AF NIKKOR 50mm f/1.4D 12990 руб.
Не дорого. Свадьбы бомжей, что ли снимать будешь?
Дорого и качественно
14-24
24-70
8о-200
Недорого
28-300mm f/3.5-5.6G и какой-нить ширик, например 17-35
14-24
24-70
8о-200
Недорого
Как-то не понятно мне, ФФ и не дорогой объектив для коммерческой съемки? Или вы разорились на сильно юзаный и пожилой аппарат ФФ?
от 8мм до 600 мм.