Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что купить d610 фулл фрейм или d7500 кроп?
Всем привет! Постепенно задумываюсь о покупке более совершенного фотоаппарата (дополнительного), в данный момент есть д3500 с парком неплохой оптики, но понимаю, что кроп он и есть кроп, но где-то на форумах писали, что профессиональные кропы это так круто :) не то, что мой фотик. А с другой стороны д610 (полная матрица) модель не новая, хотя по нынешним ценам, дешевле 7500 аж на тысяч 12 не меньше. Я понимаю, что лучше брать фулл фрейм, но чем черт не шутит!?
Я однозначно за D610. ФФ есть ФФ. Матрица у D610 шикарная по всем параметрам. Тут люди 5D Mark II (а то и первый пятак) старинный покупают и рады по уши, а D610 достаточно современный ФФ аппарат, со всеми вытекающими. Одно рабочее ISO по сравнению с кропами много значит (для меня, например). Картинка объёмнее, воздушнее, грип меньше на аналогичных объективах, боке интереснее и пр. На топовую, светлую оптику к ФФ конечно денег надо дофига (по хорошему) - но можно и не топовую взять.. У меня таких денег нет и не будет. Поэтому я рассматриваю в будущем только ФФ от Сони (скорее a850/a900 - старенькая классика или a99, a99-2 - конечно в идеале, но 99-2 уже сильно дорого), ибо к Сони A есть большой парк качественной и недорогой оптики Minolta (которая под ФФ и разрабатывалась изначально). Да и вообще мне Соньки нравятся по цвету. А может и D610 возьму, посмотрел цены на авито, очень даже, Сонька 99-2 заметно дороже...
P.S. По вашему вопросу конкретно, вот, почитайте (только заметил, что коллеги все отсюда =)): https://nikontalk.ru/photo/nikkor/что-бы-вы-лично-купили-nikon-d610-или-nikon-d7200-и-по.html
Ещё тут почитайте (у меня что-то не открывается, странно): https://www.club-nikon.ru/forum/topic/87984-d610-vs-d7500/

С парком оптики все просто: если оптика DX, то брать D610 смысла нет.
"Я понимаю, что лучше брать фулл фрейм", а это смотря для чего, если портретикипейзажикицветочкинадаче, тогда действительно D610 лучше (по сути D610 это тот-же D3500 только с большой матрицей). D7500 это уже посерьезнее аппарат (а D7200 еще лучше), но их нужно покупать если вы на D3500 уткнулись в ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ограничения (например: я больше ни дня не могу прожить без брекетинга экспозиции!!! или: как мне снимать этот сюжет, если у меня нет управления внешними вспышками?! или: где тут интервальная съемка... как нет, а как я буду работать? или: блин, он никогда не успевает навести резкость на пролетающую ласточку! Ну и так далее).
...вопрос непростой если улучшать кроп то старая оптика сгодится а на 610-й менять... но я за 610-й
1. Для конкретного разговора нужен конкретный список "парка неплохой оптики"
2. Фулфреймомания и кропофилия это расстройства психики, к реальности относящиеся боком. И кропы и фулфреймы имеют свои как достоинства, так и свои недостатки.
3. D7500 никогда не позиционировался Nikon'ом как профессиональная камера. Для фото смысла в нем особого нет, практически он ничем не лучше D7200 (а местами и хуже) заплатите за его видеовозможности (честно сказать весьма посредственные)
4. D3500 от D7500 в части качества фото не сильно отличается, все значимые отличия лежат в плоскости функциональных возможностей камеры, скорость, цепкость автофокуса и тд
5. D610 это тот же низший уровень как и 3К серия, только среди фулфреймов. Довольно бессмысленное приобретение, фулфрейм без хорошей оптики чемодан без ручки, а хорошая оптика на фулфрейм это ну совсем не низкобюджетная история.
Думается мне, что камеру Вам пока менять преждевременно, а сосредоточится надо на приобретении знаний и навыков, нужной Вам качественной оптики и тд. Смена камеры сама по себе Вам практически ничего не даст. Менять камеру надо тогда, когда Вы определённо понимаете чего конкретно Вам не хватает в Вашей камере и уверены, знаете на какую камеру Вы будете её менять и уверены, что смена камеры решит Ваши проблемы.
Неудовлетворённость своими фотографиями никогда не купируется сменой камеры. А камера... какую бы Вы не купили, всегда найдется та, которая лучше её, погоня за морковкой.
Дмитрий Войнов
Агрессивные сектанты ФФ, конечно, довольно сильно капают на нервы, и они лезут отовсюду.
Покупай средний формат-чего "мелочиться"
нет смысла менять кроп на кроп, 610 будет лучше и его и берите не задумываясь про 7500
другое дело что "с парком неплохой оптики" - не понятно какой, может лучше взять светосильную оптику на имеющуюся тушку лучшего класса, может даже ФФ и потом когда накопится уже отличная оптика менять тушку.
конечно 610
Если хотите ФФ то готовьте от 3000$ на оптику, ну и если переходить, то на бзк. Тогда почувствуете разницу.
Д610, рекомендую, как пользователь. (Предыдущая была Д5200). А менять шило на мыло - так себе занятие.