Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что такое фулл фрейм? Люди, помогите разобраться. Поиск в инете мне не помог ((

раньше было много разных форматов.... Первым, наверное, был формат full plate - примерно 18х24 см, потом half plate и даже quater plate (примерно 9х12 см).. . потом стали делить камеры на крупноформатные (9х12 см и более) , среднеформатные (6х4,5; 6х6; 6х7; 6х9 см) и малоформатные - снимающие на киноленту кадры размером 24х35 мм. Потом в ход начали входить полуформатные 15х24 мм и всякие их разновидности типа APS, то есть камеры с размером кадра в два раза меньше малоформатного. А потом пришла цифра и всех вытеснила. Первые матрицы в зеркалках были полуформатными. Для облегчения понимания степени увеличения оптики ввели понятие "кроп фактор" и "эффективное фокусное расстояние"...

Ну а потом сначала Contax, а потом и Canon выпустили зеркальные цифровые камеры с размером кадра 24х35 мм.. . как на малоформатных фотоаппаратах. Критики и продавцы окрестили их неправильным термином full frame, а маленькие матрицы соответственно - crop.

На самом деле термин full frame говорит об особенности считывания данных с матрицы. . но в его исходном значении им пользуется только Hasselblad, Phase One и Leaf - то бишь одни из самых дорогих производителей цифровых камер и задников.
Иван Новосёлов
Лучший ответ
Валентина Дацко Спасибо Вам большое за труд подробного объяснения. Искренне признательна Вам!
Размер матрицы 24х36 мм. Как на пленке. Используется на топовых камерах, типа Кэнон Марк 1 или Никон Д3 и Д700. Матрицы обычных цифровых аппаратов называются кроп.
Runa Runa
Валентина Дацко О! Еще более азвернутый ответ! Спасибо большое, очень понятно и доступно!
полный кадр эквивалентный 3,5мм пленке
Валентина Дацко Благодарю Вас!
Вам еще рано над этим задумываться.
Валентина Дацко Насколько смешны бывают надутые снобы, сами того не замечая.
В переводе значит полный кадр, то есть эквивалент размера 35мм кадра :)
Оксана Кушнир
Валентина Дацко Благодарю Вас!
Размер матрицы как у плёночного кадра. (по простому)
Royal Crown
Валентина Дацко Спасибо! Доступно объяснили, как и хотелось.