Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Прошу у Вас помощи. Помогите разобраться с обозначениями!

Вот пример описания объектива: Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor, где 85mm - это фокусное расстояние, что это такое? f/1.8 - диафрагма. лучше меньший показатель или больший? (я так догадываюсь, что эта цыфра зависит орт применеия объектива: для портрета или для предметной съемки. Да?) D - что это? еще бывают G... хотелось бы разобраться во всем этом, что бы быть образованной в этом вопросе)) спасибо заранее!)
Общую тенденцию, как вижу, поняли.
Про обозначение диафрагмы: вообще она пишется как 1/1,8, но числитель не пишут, чтобы короче было. Получаем, что 1/1,8 > 1/4. Чем больше - тем лучше.
По поводу всяких буковок в маркировках - это зависит от производителя.
У Никона:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
Остальное тут
Вот сборная солянка маркировки разных производителей
Лада Яр
Лучший ответ
если указано 85мм, то это объектив с постоянным Фрасстоянием
если указано например 18-55мм то это с переменным, т. е. зумм
диафрагма 1,8 несомненно лучше чем 4, в зуммах есть 4-5,6 что означает на 18мм максимальная диафрагма 4, на 55мм 5,6
по буквам найдёте на сайте Nikon
ещё можно немного здесь почитать http://freefotohelp.ru/sitemap.html
что бы разобраться надо разбираться а не просить разжевать, ленивые животные блин, у вас же есть интернет.. . с ним можно профессором стать
Ирина Якубова