Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объектив 10-24мм (кроп) будет на фулл фрэйме 7-16мм??
увидел недавно, что у объективов для фулл фрэйм-камер(типа Д700, или 5Д марк2.. и выше классом) на кропнутой матрице увеличивается фокусное расстояние. Например, 70-200мм для полноразмерной матрицы, это 105-300мм для кропнутой. (на примере никона. у кэнона будет где-то 112-325... но не суть важно). А если наоборот? объектив для кропнутой матрицы поставить на фулл фрэйм?? тогда фокусное наоборот уменьшится? или что изменится то. Поподробней, плиз.
Фокусное расстояние - характеристика объектива, и куда его не поставь, оно не изменится. Однако, из-за того, что размер кадра у кропнутых камер меньше, часть картинки отрезается (угол зрения уменьшается) , и для учета этого ввели понятие "эффективное ФР", получаемое умножением ФР на т. н. кроп-фактор. Объективы, рассчитанные на кроп, рисуют меньший круг изображения, чем полноформатные объективы, поэтому даже если и удастся поставить кропнутую линзу на ФФ камеру, края кадра либо вообще не проработаются, либо будет сильное виньетирование и мыло.
Вы меня удивляете!
Как может изменится конструктивный параметр объектива? А если его вообще на тушку не ставить, то какое фокусное расстояние будет?
Когда меняется размер матрицы изменяется не фокусное расстояние, а угол зрения объектива (точнее, полезный угол, который воспринимает матрица)
А понятие "Эквивалентное фокусное расстояние" ввели как раз для приведения объективов к общему параметру для сравнения. Это фокусное расстояние на ФФ НЕКОГО объектива, который дает тотже угол зрения.
Объективы. которые спроектированы для корпнутых матриц, особенно широкоугольники, не покрывают полный кадр, поэтому, в зависимости от объектива, вы можите получить на ФФ - очень сильное виньетирование по краям кадра, а нормальная будет только центральная часть.

нет, оно наоборот не работает, объектив для кропнутой матрициы, на ФФ иногда можно использовать (Tokina 10-17 на 5D пользывал с 14мм) , но будет виньетка и фокусное расстояние кропнукого объектива на ФФ камере изменяться не будит.
Не бывает кроп-объективов.. . Например у Кенона есть объективы с байонетом EF (наследие пленочных камер) и EF-S (объективы для применения на аппаратах с усеченной, т. е. кропнутой, матрицей) . Как правило камеры с EF-S могут пользовать EF, но не наоборот!
Нет, вы не правильно понимаете. Фокусное расстояние не меняется никогда.
Обектив 50 мм будет себя вести как 80мм если его пришпилить на кроп.
Объектив 10 будет вести себя как 15 если его присобачить на кроп.
А объектив 12-24 на кропе будет вести себя как 18-36. При этом фокусное расстояние у него не меняется, как было 12-24 так и останется.
Владимир Ли
Скорее не комментарий, а ещё один вопрос...
Например у СИГМЫ есть объективы серии DG - для ФФ матрицы, и объектив 70 - 300 будет себя вести на кропе как 112 - 480, это понятно...
Но есть и объективы серии DC - специально разработанные для КРОПНУТЫХ матриц. Они формируют изображение меньшего , чем ФФ размера. Будет ли такой объектив , например 50 - 150, вести себя как 80 - 240?
Какая полная маркировка объективе? Какой производитель? Но как правило объективы предназначенные для корпнутых камер на ФФ не подходят и более того можно повредить аппарат (для кэнона).