Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив купить на кроп?

Какой объектив купить на кроп canon 85mm f1,8 или 24-105mm f4L. Планирую фотографировать портреты, репортаж. Слышал, что у Canon 24-105mm f4L на последних фокусных расстояниях хорошие портреты получаются.
Если вы будете снимать ТОЛЬКО портреты то 85мм 1,8 берите. Светосила рулит. Зум объектив 24-105L - тоже будет снимать портреты но на нем светосила намного меньше, зато этот объектив можете использовать как репортажник. 24-105 - наиболее часто используемые ЭФР, быстро можете менять зум и кадрировать на ходу, в то время как с фиксом придется ножками зумирвоать, правда 24мм в пересчете на 35мм кадр будет 38мм может нехватать широкого угла. На 85мм вы репортаж не снимите. Разве что будете метрах в 5-ти от снимаемых действий находится.... тем более на кропе они превращаются в 136мм ЭФР.
В общем для решения обеих ваших задач подойдет 24-105мм L4.
Daken Aidosuly - Kernei
Лучший ответ
у 85мм светосила 1,8 - то что надо для портретов, размытие красивое и все дела, у 24-105 всего лишь f/4 - слишком узко и темно, не разгуляешься
24-105mm f4L.
Елена Волкова
24-105mm f4L
Снимать репортаж фиксом можно. Вопрос в другом, этот путь самурая Вам вообще нужен? Строго говоря, разумнее всего было бы купить какой-нибудь 17-55/2.8 для репортажа и 85/1.8 или 100/2 для уличного портрета
Оба. 85 - для портретов, а 24-105 для репортажа. Хотя для репортажа коротковат. хотя какой репортаж.... например в помещении...
Из этих canon 85mm f1,8.Для репортажа 17-55 2.8
Елена Аверина
24-105mm f4L разработан исключительно для FF, хотя многие используют его на кропе. Это - глупость
Игорь Алексеев
24-105 довольно посредственный репортажник. качество фото - на уровне пластмассового кита! 85/1.8 - очень недорогой и очень качественный портретник.
Катя Лепилина
снимать репортаж с фиксом? ) смешно!
Если это не б/у, то афигеть как дешево! О_о