Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите какой объектив купить на кроп 1.5. взамен киту

Юля Дд
Юля Дд
192
китовый 18-105 поменяла на фикс 50мм 1\8. про китовый забыла вообще думать. Правда я фотографирую в основном поясные портреты. (для остального я пользуюсь советскими объективами)
Но тут еще важно что вы хотите от объектива. Для меня решающим фактором была светосильность, так как очень часто приходится фотографировать в помещениях со средней освещенностью. А если у вас с этим проблем нет, то универсал даст вам больше маневренности - тут и толпу, и в полный рост, и прыщик на носу можно одним стеклом) ) .
Но учтите, при максимальном фокусном 18-105 очень темнит углы.
Наталья Туголукова
Наталья Туголукова
446
Лучший ответ
Nikon 35mm f1.8G
35 мм фикс

во первых на кропе он как полтинник на ФФ
во вторых для людей, эт лучший вариант ИМХО! особенно если дело касательно полного роста, не искажает, показывает так, как видит глаз .

полтинник в твоем случае хорошо снимать по грудь ) но не больше! угол слишком мал, там уже 85 мм вроде если сравнивать с ФФ
Vasile Tutunaru
Vasile Tutunaru
86 331
18-200 из родной линейки, остальное всё специализировано...
А nikkor 18-105 - эт овам не кит что-ли? Самый натуральный. Но не значит плохой объектив. При умении и учете особенностей выдаст очень достойную картинку. Если брать универсал, то хорош nikkor 16-85. Резкость, размах, стаб отличный. Как замена китовому - вполне. Представьте фикс. Вы же не в студии. Надо шире угол. Снимаете 50, ставите 35. Потом надо крупнее, снимаете 35 ставите 85. Вы себе это представляете? А 16-85 - это вам и в полный рост, и по пояс и с головой и ушами )) Только что не светосильный.
светосильный полтийник
Elvira Umarova
Elvira Umarova
14 229
Nikon 35mm f1.8G
Здесь телепатов нет, что снимать собираетесь им? Посоветовать можно много чего.