75-300 - конструктивно более старый. Это "перелицованная" минольта. 55-300 - более новый, со встроенным мотором АФ. Считается, что САМ-объективы чуть быстрее в фокусировке, чем "отвёрточные". Хотя.. .Категорически утверждать нельзя, многие говорят, что у них "отвёрточная" оптика быстрей фокусируется. На "ступеньку" выше, конечно, 75-300G, но если материально не готов его брать, другое дело.
Если остановишься на обычном 75-300 - есть смысл поискать на Соневской барахолке. У многих эти объективы могут лежать без дела, ибо были куплены в комплекте, а потом кто-то купил что-то поинтересней, кому-то такие ФР не особо нужны.
А вообще - зайди на форум Сони, в ветку "объективы", и почитай про те, которые тебя конкретно интересуют, там и отзывы, и примеры фото с любой оптикой.
В этой теме: Объективы в третьем посте перечень всей оптики на Сони и работающие ссылки на отзывы, обзоры, примеры фото по каждому объективу.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите какой объектив купить (фотик Sony SLT-A58 ) sony.ru/comparison/sal75300.ae/sal55300.ae
Sardor Karimov
подскажите объектив в районе 9-12т, честно просто времени нет сейчас читать все и вникать, в самолете лететь 12 часов... теорию освою а, там потренируюсь,
А Вам для каких видов съёмок?
Sardor Karimov
еду далеко на природу (в Азию) хотелось живность пофотографировать
каой более соответствует задаче!
Если ты не представляешь, что и каким образом будешь снимать, что-то покупать прямо сейчас тебе нет необходимости. Пофотографируй китовым, а там само-собой поймешь, что надо покупать. А если я дам тебе такой совет: "...продай свою камеру, купи полнокадровый, к нему 14-24/2,8; 24-70/2,8; 70-200/2,8; 85/1,4; 35/1,4; макрообъектив, вспышку, штатив, набор светофильтров и т.д...." - вряд ли ты ему последуешь, а если фотографируешь недавно, то и толку от этого не будет. Так, что... потрудись тем, что есть, так будет правильно.
Sardor Karimov
да мне нужен что бы зверьё фотографировать, китовским не подойдешь близко, вот сейчас для чего, а позже когда с этим фотиком разберусь уже и куплю более серьёзную машинку, если конечно желание не пропадет
Китовый для начала, 18-55
Для путешествий - не стоит набирать много стекол.
Для этого существует очень классный объектив -18-135 SAM.
Можно более размашистый -Сигма 18-200 (Сони или Тамрон есть такие же) .
И один из фиксов (35 или 50) к нему.
Всё!!!!
Пример с Сигмы 18-200:

И один из фиксов (35 или 50) к нему.
Всё!!!!
Пример с Сигмы 18-200:

Ну, чтобы купить объектив для съемки животных... так так.. . Даже незнаю. Может sony 55-210 отличное фокусное расстояние)
Sardor Karimov
а, если 75-300
Maqerramov Eldeniz
Может, 300мм всё-таки больше 210. ;-)
Кстати, к Вашему вопросу по 35/1.8 тоже есть Ссылочка. Там 250 стр почти про этот объектив и фото с него.
Руслан Утарбаев
Откуда на А58 возьмется стекло от Некса?