Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

являестя ли объектив 50 мм портретным на кропе 1,5?

Дима Горин
Нет. Это штатник на ФФ, ни более, ни менее. Большинство называет его портретником на кроп, из-за дешевизны, хорошего качества и почти портретным ЭФР. Но все же те же 85 мм на кроп будут куда лучшим портретником.
Полтинник на кропе вообще вещь странная, для штатника узок, для портретника короток.
Владимир Куликов
Лучший ответ
Дима Горин какое применение полтосу можно найти на кропе (ведь 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, насколько я понимаю, создан именно для кропнутых камер)
является
Даир Жаманбаев
Нет, как не является он и штатным фиксом, коим он является на полном кадре.
Это, однако, не означает, что им нельзя снимать портреты (как и любым другим объективом) . Просто, он под это не "заточен"...
*** Gera ***
Дима Горин как определить степень "заточенности" объектива для портрета, и под что заточен полтос на кропе?
Для съёмки портрета используется объектив, у которого перспективные искажения практически незаметны. Для полного формата это объективы с фокусом начиная примерно с 80 мм. Если вы используете 50-ти миллиметровый объектив на камере с кропфактором 1,5, то получается 50х1,5=75. Так что вполне можно снимать им, нос в картошку не превратится.
Ольга Лебедева
дай определение портретного объектива?
это типа тот на который делают портреты?
так их делают на всех ...
Асет Аскаров
Да. лицевой-поясной портрет
Ulzhan Omar
поясной, ростовой - да,
погрудный - с большой натяжкой

хотя для меня и рыбоглаз за портретник :)
Нет, просто на кропе у него ЭФР как у портретника. Существует оптика специально для съемки портрета (изобрел ещё Петцваль в 1840г.) , она имеет свой, мягкий рисунок, красивое размытие и большую светосилу (хотя сегодня снимают практически любым стеклом, даже предназначенным для макро), для нужного результата существует обработка в редакторе.
Пулат
Подпишусь под ответами А. Зорича и Евгения.
На кропе он ни подо что не заточен. Не для кропа его "точили". ;-)))
ИМХО.
Уважаемый Андрей! Вам следует разобраться с тем что вы пишете. Как и многим другим. Для начала вам нужно понять и уяснить что фокусное расстояние оптики является особенностью оптической схемы и конструкции объектива. И оно (ФР) никак и ни при каких обстоятельствах не изменяется и не зависит от аппаратной части . Приведу пример . Какой бы вы гаечный ключ не взяли в руки, его размер не изменится . Будь у вас большой член, маленький или даже вместо члена пи.. да что угодно - размер гаечного ключа останется неизменным. Как и его форма. Можете проверить . И поробуйте убедить знакомых что при стоячем ваш накидной на 22 вдруг превращается в торцевой при висящем! Кажется понятно... .
Снимать же вы можете всем чем душа пожелает! И даже не верить что исходя из более чем векового опыта фотографы в мире приняли что снимать портреты удобнее и лучше оптикой диапазона 77-200мм. Именно в этом диапазоне ФР меньшие перспективные и дисторсийные искажения .
дисторсия исказит лицо, оптимум 100мм,
Вполне себе портретник.
Снимать портрет можно на любой (!) объектив. Даже на фишай (что наглядно демонстрирует аватарка magistrа) . Но всё же, для этго дела есть специальные объективы, коим, данный экземпляр, не является.
Vladimr71 Suragin71
Не будем тыкать пальцем, но "некоторые" и на 35-ый умудряются портрЭты сымать.
Ринат Дуганов
*** Gera *** Сенимать портреты практически любым объективом можно, но это не делает любой объектив портретником.
Практически да. 50*1.5=75,что практически портретные фокусные
Alex Spiridonov
А почему бы и нет ,- с 85 на кропе дома не развернётесь...
*** Gera *** По тому и нет, что вопрос был не о том, где и как можно развернуться, а о том, является ли портретником данный объектив.
А если Вам надо будет портрет снять в условиях сортира, простите, то у Вас что, фишай тоже портретником станет?