Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше на кроп?
Добрый день. Многодневные поиски выявили 2 объектива кэнон, которые наиболее хорошо "работают" в качестве штатника. Это http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1986 - CANON EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF-S 17-55 f/3.5-5.6 IS USM - http://www.foto.ru/canon_ef-s_17-55_mm_f_2.8_is_usm.html. Теперь терзаюсь - какой из них справится со следующими задачи (пусть не всеми) - портреты и пейзажи, макро (через переходник или кольца) , резкий и в тоже мягкий и насыщенный рисунок? Я прекрасно понимаю, что CANON EF-S 15-85 mm f/3.5-5.6 IS USM не настолько светосильный, но если есть внешняя пыха это не проблема? Прельщает широкий угол и больший зум, а также хваленая резкость. Что касаемо Canon EF-S 17-55 f/3.5-5.6 IS USM прельщает светосила, а чем еще он хорош??? Всем спасибо за подробный ответ!!!
17-55 имеет постоянную f2,8.
Выражение «....хваленая... » имеет некоторый негативный оттенок. У 15-85 резкость по центру кадра реально несравнимая с 17-55, 2600 против 2150 соответственно (графики MTF). Это главный плюс при выборе из этих двух моделей. Больший зум - тоже полезен.
Минусы 15-85 относительно 17-55.
1) широкий угол на 15 для съемки архитектуры и интерьеров менее пригоден чем 17 у 17-55 (хотя более-менее приемлемое фокусное для этих целей ближе к 24).
2) Более сильные хроматические аберрации по центру.
3) Меньшая светосила. Постоянная 2,8 на всех фокусных у 17-55– весомый аргумент (в зависимости от целей применения) .
Разница в цене в магах с адекватными ценниками – процентов 25 (не в разы)
Минусы 15-85 относительно 17-55.
Для тех у кого руки растут не от туда откуда надо, для тех кто уверен, что снимает камера и обьектив только Лка, а не фотограф, для фотодрочеров всегда в поиске :-http://club.foto.ru/forum/11/542668
Пейзажи и архитектуру вы тоже со вспышкой снимать будете? Да она конечно пробъёт метров на 50)))) На штатнике вообще не экономят, если уж и брать то F 2.8 . А уж 24-70 это будет или 16-35 вам решать.
Canon EF-S 17-55 f/3.5-5.6 IS USM - такого нет.
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM - этот есть и стоит он почти в 3 раза дороже первого твоего, но ОЧЕНЬ хороший! Качество практически Л-ки.
Смотря на какую сумму расчитываешь, с внешней пышкой можно и не брать светосильный. Рисуют они все красиво, причем, каждый объектив, как говорят, рисует по своему, даже если они одной модели) ) Но я бы все же светосильный взяла) Пыха штука тяжелая