У меня есть 18-55 is, который меня, мягко говоря, не устраивает.
Появился бюджет и желание купить что-то на его замену.
Бюджет скромный (10-12 тысяч) но на б/у рынке за эту сумму можно купить и тамрон, и блинчик от Кэнона.
Вопрос такой: если 18-55 не устраивает кач-вом изображения, то есть ли смысл рассматривать эти два варианта?
Светосила, это, конечно же, хорошо.
Вот только меня больше детализация интересует.
Может, есть тут те, у кого Кэнон, и кого был кит и хотя бы один из этих объективов?
Стоит ли игра свеч?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
CANON 18-55 IS|TAMRON 17-50 2.8|CANON EF-S24 2.8 STM Есть ли разница между этими объективами, на 24мм? (внутри)
Игра свеч стоит.
Два момента, даже два с половиной.
1. Тамрона таких два
Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di II XR VC LD Aspherical IF
Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di II XR LD Aspherical IF
Так вот, тот который без VC (стабилизации) заметно лучше по качеству картинки, что, конечно, обидно.
2. На 2,8-4 катринка значимо лучше у Canon EF-S 24mm f/2.8 STM на 5,6 уже соу-соу, а далше картинка лучше у Tamron SP 17-50mm F/2.8 Di II XR LD Aspherical IF
Ну и половинка в том, что значимость разницы, конечно же зависит от того, какое разрешение у камеры, насколько она древняя.
Два момента, даже два с половиной.
1. Тамрона таких два
А еще сравнить все детали параметров и свойств объективов можно здесь:
https://www.dxomark.com/Lenses/
Ну просто если вдруг захочется иметь СВОЕ мнение по этому поводу...
https://www.dxomark.com/Lenses/
Палыч Ларин
Ну да, только смотреть надо не только и не столько на итоговые цифры, сколько вдумчиво изучать результаты тестирвания, там бывает много "сюрпризов".
Ну и для действительно СВОЕГО мнения, ещё надо объектив хотя бы попробовать самостоятельно. Всё таки не всё выражается цифирками, да и многое из того, что в принципе измеримо, не представлено на DxO
Дело совсем не в том, чей фирмы произведён объектив.
Какую бы фирму вы не рассматривали, самое главное, выбрать хороший экземпляр. Но среди бэушной оптики это сделать чрезвычайно трудно. Чаше всего владельцы перепродают неудачные экземпляры, с которыми легко расстаются.
Попасть на хороший экземпляр универсального бюджетного объектива это лотерея, даже покупая новый.
Вам нужна детализация? -
Могу только одно подсказать, хороший резкий широкий угол выдают почти все модификации 18-55 от Canon.
У Tamron-ов SP 17-50mm лучше разрешение вблизи 50 мм.
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM вообще не стоит рассматривать с вашим требованием.
Вам нужна детализация? -
Наталья Шутова
А что с последним не так?
Евгений Дедов
Низкое разрешение по периферии и угам даже при диафрагмировании.
Хотите резкое стекло, покупайте либо родной Canon 24mm 1.4L II, либо Sigma 24mm 1.4 Art. В данном случае будет значительный прирост резкости. Так же, есть специально для кропа Sigma 18-35mm 1.8 Art.
А дешевые стекла будут иметь +- одинаковую резкость.
Наталья Шутова
Ну, это уже слишком дорого... Даже на вторичке, эти стекла будут 40+ тысяч...
Может, мне кит просто неудачный попался? Потому что я не могу поверить, что для того, чтобы получить нормальный объектив, нужно выложить такие деньги...
если резкое стекло надо, смотрите Canon 24mm 1.4L II
Наталья Шутова
Он даже б/у стоит 50 тысяч... Нашли, что предложить...