Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В каких случая переход с кропа на фулфрейм оправдан? И что лучше для новичка новый кроп или б/у фулфрейм?
Все зависит от поставленных задач, имеющегося опыта, умения учиться и т. д. Кому-то и мобилы хватит, а кто-то и более серьезную технику сразу осилит. кмк, нужно иметь и то и другое, но не заглядываться сразу на что-то серьезное, в большинстве лучше начинать с хорошего компакта, по крайней мере меньше шансов, что будет впоследствии валяться на полке без дела.
...когда появились задачи, с которыми кроп не справляется.
для предметки кроп. для портретов фф
Новичку лучше чего по дешевле: 99,99999999999% гарантии, что через пол года это подешевле ляжет на антресоль навсегда, а новичок так и останется новичком... Аминь.
Николай Gusaroff
У вас знаки после запятой лишние. Иначе в мире не было бы профессионалов.
Для новичка лучше новый кроп.
А фулфрейм стоит покупать тогда, когда Вы сами сможете ответить на данный вопрос.
В тех случаях, когда есть соответствующие нужные объективы для использования ФФ или ресурсы на их приобретение, а для снимаемых сюжетов кроп камеры категорически не достаточно.
И да, для новичка в 99% случаев, особенно при дефиците деньзнаков лучше хороший полнофункциональный компакт.. Поскольку цена более-менее функциональной тушки с более менее неплохим зум объективом "штатного+" фокусного расстояния начинается от 1000 долларов
Милкис Милкис
но и топовые компакты сейчас стоят не сто баксов. За интересные камеры просят начиная от 500-600 и выше.
Один из случаев - использование старого парка качественных дешёвых мануальных объективов. Они рассчитывались на малоформатные камеры (на фулфрейм) и на них полностью себя реализуют. Ставить их на кроп можно, но это всё равно что обрезать кадр снятый на фулфрейм, - меньше угол обзора и меньше свободы жанров.
А для новичка лучше карманный качественный компакт, который удобно носить с собой в кармане. Я не про мыльницы, а про просьюмерки типа fujifilm XQ2, canon g9x, sony RX100 и т. д.. Через некоторое время новичок сам поймёт что конкретно именно ему нужно, а компакт останется в качестве второго фотоаппарата который удобно носить с собой.
Любовь Боровикова
Поймет, что ему нахрен не нужен компакт и он совершил ошибку потратив свои деньги на него. И будет крыть г. Пикунова за совет.
Валерий, зачем навязывать? Вы же не фотограф, как вы сами говорите ПРОСТОЙ любитель который кроме 6х9 в ч/б не снимает. Откуда вы знаете что хочет автор, ну уж точно не ваши мягкофокусные 6х9.
новый фулфрейм лучше и для новичка и для бывалого, а ели годится бу то почему только фулфрейм и кроп бу сгодится, сейчас много годных кропов от фуджи, например и от олимпуса, единственное в чем пропадает смысл сейчас брать новичку - зеркалку.
Если у тебя есть деньги на хорушую фф оптику (хорошие объективы стоят 1000-2500$), то почему бы нет. А говнянские дешёвые объективы сделают из фф - смартфон.
В любом случае. Я вот в своё время наслушался на этом сайте "авторитетов" и как дурак купил кроп. Ну, типа, "новичку ...". А потом всё-равно купил ФФ, а кроп пришлось подарить. Так что, самый беспроигрышный вариант - купить фф с магазина и оптику к нему. А то читаешь, как "профессионалы" советуют, такое ощущение, что каждая вложенная копейка должна отбиваться. Но это - их задача, это - их работа. А у большинства фотография - хобби, а хобби - любимая, но неоплачиваемая работа.
Переход оправдан в любом случае.
В каком?
Да в любом!!!
Баскервилю не по размеру кроп будет! Только полный кадр ...
фф всегда лучше, даже для новичка, если есть деньги на оптику.
Отметем теорию, чистая практика. Покупал Canon 5D markII на смену 600D, у меня к тому моменту в наличии были объективы Canon 50mm f\1.8(I),Canon 20mm f\2.8, Canon 70-210 f\4. В перспективе вместе с фотоаппаратом планировался Canon 50mm 1.2 L( что и было потом осуществлено за не очень дорого). То есть, если в наличии кроп с китовым объективом, то переход на ФФ весьма затратен, если же есть парк оптики, то почему бы и нет? Хотя есть нюансик. Если устанавливаешь на кроп объективы фф, есть плюс. У любого объектива есть тенденция снижения резкости к краям кадра, у одних больше (дешевых) у других меньше (дорогих) Так вот на кропе не резкие края кадра фф объектива обрезаются. На полнокадровых камерах такой косяк вылазит во всей красе.
Андрей Андрей
Компонуешь кадр на фф так, словно у тебя кроп. То есть с учётом дальнейшей обрезки краёв. И получаешь отсутствие этого косяка.
Хотя, нa 24-70 LII потеряю резкости к периферии надо постараться заметить.
Смотри в чём фишка. Сферический фулфрейм в ваккуме штука весьма бесполезная. 6D гарантирует это. Суть в том, что полнокадровые матрицы ставят на тушки выше классом, а значит приобретение так называемого полного кадра даёт тебе кучу дополнительных плюшек, которые все собираются в нечто цельное, давая хороший результат при прямых руках. Например, на полнокадровых кэноновских пятаках обязательно будет более цепкий автофокус (в сравнении с кропами этого же поколения), будет хороший и защищённый корпус (твой аппарат не коротнёт под дождиком), будет больше программируемых режимов съёмки, большая серийность, более шустрая работа. Куча этих мелочей собирается в общее удобство съёмки.
Если взять какой-нибудь 600D и херануть туда полнокадровую матрицу, оставив все прочие характеристики неизменными, то ты едва ли увидешь хоть какое-то преимущество. Разве что угол обзора получше, да шумов поменьше.
Для новичка лучше б/у кроп. Не понравится продашь ничего не потеряв.