Дмитрий Каминский

Как отличить кадр, сделанный на кроп-матрицу, от кадра, сделанного на ФФ? _

Александр Shulbert

если было кадрирование при постобработке, то никак
а если сравнивать два исходных кадра, то по рисунку объектива, но это на большого любителя сравнение, если кадр гамно, то и всматриваться никто не будет, а если шедевр, то это десятое дело, на что он снят)

Миша Сергееи

Я не понимаю маниакальной тяги к уничижению кропа. Маркетологи нам настойчиво забивают голову тем, что аппарат за 1700 долларов ГОРАЗДО лучше аппарата за 900 долларов. Зомбированные рекламой, мы идём, понурив голову, к магазину и, в ущерб бюджету семьи, покупаем ФФ в добавок к кропу.
Есть поговорка - важен не размер члена, а умение им пользоваться.

Это же касается и фотоаппаратов.

Другое дело - техническое задание на фото. Если фотограф получил техническое задание на производство плаката в пол-стены, то фф, а если 10Х15 или вообще для интернета, то хоть качественной мыльницей.

Марина Бондарева

к сожалению никак.

Ка
Каришка

посмотреть в свойствах

Семён

ну там в метаданных есть

Nikita

обычно это невозможно, но у кропов ГРИП выше

Ольга Аксёнова

ФФ максимально раскрывает работу светосильной оптики.
кроп - отдыхает...

Людмила Абазина

только свойства снимка смотреть.
если там нет, то никак