Эля Гончарова

Фокусное расстояние? как разобраться

ни как не могу выбраться объектив. а главное определиться с фокусным расстоянием какое мне нужно.
Т. е я представляю примерно что буду снимать. . но как понять какое для этого нужно фокусное. . бюджет ограничен и поэтому не хочется брать в начале самую дешевую и суперуниверсальную.

Точно нет в перспективе: съемка жучков паучков мошек, съемка пирамид и башен, кремля и подобных архитектурных сооружений.

85 процентов это будут люди ( не обязательно портретные) : 75 процентов природа 25 помещение.

P,S: первая зеркалка.
P.S: фотоаппарат с кроп факторм 1.6

Илья

На первые зеркалки почти всегда идет китовый объектив 18-55мм. Самое то для начала.

Екатерина Афиногенова

Кроп 1.6...значит всё же кэнон... Тады не знаю, что и сказать))))

Наталья Гусева

Универсальным вариантом для Вас будет Кэнон 18-135 IS.

Анна Агеева

природа - короткофокусный, резкий. 10-20 мм f2.8 - 4

помещение - короткофокусное светосильное 16-24 мм F1.2-2.8

Для людей надо хорошее боке, тут ничего рекомендовать не могу т. к. это сильно зависит от толщины кошелька.

Ксения Житькова

Кенон.... яяя зер гуд.... бери тогда 18-135....всё что посоветуют меньше 18 советую не брать (слишком спецефично)... Купил зеркалку буть добр копи бабосов и пыхай их во всякие примочки к ней (объективы, выспышки, штатив... и т. д.

Михаил Морозенков

Для съемки портретов обычно берут объектив с фокусным расстоянием миллиметров 60 - 80.

Анастасия Рыбачук

Пейзажи - 10-35 мм, внутри помещения 18-70 мм, люди (портреты и не только) от 85 до 300мм.

Владимир Дмитриев

любой от 17 до 50, можно фиксы. На яндекс маркете посмотрите какие самые популярные объективы. А на фликре можно посмотреть фотки с любого объектива и выбрать.

Баха Айтбаев

на сайте никон есть эмулятор оптики с разными фокусными, там всё наглядно, бери с кит 18-55, недорого, а потом как поймешь на сэкономленые деньги докупишь себе нормальную оптику

ОК
Ольга Криницкая

Фокусное расстояние, кроме всего прочего, влияет на передачу перспективы. Представь что ты видишь линию теелграфных столбов, уходящую вдаль. Каждый следующий столб будет зрительно меньше предыдущего, при чем столбы будут уменьшаться равномерно. . Это называется линейная перспектива. Наш глаз видит ее примерно так же, как 50мм объектив на фулфрейме.

Широкоугольные объективы увеличивают перспективу и столбы уменьшаться будут неравномерно.
Телевики наоборот сжимают перспективу.

Поэтому для съемки людей нужен умеренный телевик в пределах 70-135 мм. А для пейзажей/интерьеров наоборот ширик 24-35 мм. Если бюджет совсем ограничен, то обычный 18-135 или совместимый от сигма/тамрон.

На
Наталья

Вот тебе наглядный пример того, о чём говорит ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК,

Здесь хорошо видно влияние ФР на масштаб изображения
О Nikon`овском симуляторе объектива - http://www.nikon.ru/ru_RU/learn_explore/simulator.page?