Chupa Chups

почему диафрагма зависит от фокусного расстояния? почему диафрагма зависит от фокусного расстояния?

Вл
Владимир

Хм, если вы о зумах - то она скорей зависит от конструктивных решений данного объектив и качества линз,

Ольга

потому что она обратно пропорциональна относительному отверстию.. грип зависит, чем больше фокусное, тем меньше грип..

Евгений

Кристина, я Вам случайно про ГРИП в вопросе про экспонометр ответил. Не ругайте ))

По экспонометру, его шкале и так далее. Здесь надо сначала понять, что это за шкала такая, а потом уже связывать ее с режимами и прочим. Но формальный ответ такой - в режиме М положение указателя на шкале висит от освещенности и выбранных Вам параметров. В остальных режимах, кроме совсем уж автоматических, Вы можете менять положение указателя при помощи кнопки (+/-) одновременно с этим фотоаппарат изменит параметры так, чтобы снимаемая сцена вышла светлее или темнее в зависимости от того, что Вы ему указали.

Но в любом случае, Вам бы или книжку хорошую почитать, или два-три занятия взять по фотографии.

Ел
Елена

От ФР зависит максимальная диафрагма во многих зум-объективах. Т. е. при увеличении ФР максимально возможная диафрагма на объективе уменьшается.
А почему ГРИП зависит от ФР.. . Так учите оптику!

Вася

По определению. Диафрагма - отвлечённое число полученное от деления действующего отверстия объектива на его фокусное расстояние. Она так и обозначается в описаниях характеристик камеры. например 1,4/f...

Alexandr

Непонятно, как она зависит, Непонятно, как она зависит, Непонятно, как она зависит,

Павел

Максимальная и минимальная диафрагма объектива зависит от конструкции объектива. Есть тенденция уменьшения дырки при увеличении фокусного расстояния, но в дорогих объективах дырка может быть большой. В интернете полистайте характеристики объективов. Есть 50 мм с дыркой 2,8 - 22, а есть и с 0,8 - 22. Есть зуммы 4,0 - 5,6 (16), а есть довольно длинные с 2,8 - 5,6 (22). А есть хитрые зуммы, у которых минимальная дырка с возрастанием ФР не меняется. Только дорого.

Ha
Hakan

Чем хобот дленее тем дырка меньше

null