Азат

Какое из этих фокусных расстояний лучше на видеокамере?

Не понимаю, какое лучше, когда вижу 4.5 - 90 мм, 18-200 мм или 6-72 мм. Хочу понять, какая камера лучше по фокусным расстояниям?

Егор

купи зеркалку и меняй на ней стекла как желаемо

Татьяна ***

ну это как бы точнее сказать- увеличение. "Зум" или трансфокатор - объектив с переменным фокусным расстоянием (ФР) , минимальное и максимальное значения ФР обычно указаны на объективе, например, 18-70 или 7-21. Кратность зума, а именно отношение максимального ФР к минимальному не имеет прямой связи с увеличением объектива. Для того же, чтобы посчитать увеличение, Вам необходимо знать максимальное ФР и кроп-фактор Вашей камеры (отношение диагонали стандартного кадра 135 формата (обычная фотопленка 36х24) к диагонали матрицы в Вашей камере) . Умножив ФР Вашего объектива на кроп-фактор, Вы получите его эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) . Соотсветственно, поделив ЭФР на 50 (ЭФР = 50 примерно соответствует изображению, получаемому человеческим глазом) , Вы получите коэффициент увеличения Вашего объектива на том или ином ФР.