Люба

выбираю цифровой фотоаппарат, какое нормальное фокусное расстояние для мыльницы?

и минимальная дистанция съемки, нормальное значение сколько?

смотрю характеристики мыльниц и в основном фокус. расст. от 5 до 25-40 мм. это совсем плохо или более-менее?

матрица 1/2.3, а кроп фактор не указывают негде. ультразум не потяну сейчас, у меня бюджет 5 тысяч

Дмитрий

ультразум есть и за 5 тыс. . фуджик например вот этот, есть и видоискатель и ручные настройки. а кроп фактор 5,6. при такой матрице.. http://torg.mail.ru/digitalphoto/fujifilm-finepix-s4300-id1453820/

Иван Атаманов

Для мыльницы 24-300 mm

Ирина Аралова

Выбирайте оптический зум, электронный не даст вам такого разрешения при использовании больших фокусных значений.
Достаточно будет до 14 Мпикселей. За эти деньги можно подобрать неплохой аппаратик: Сони, Фуджи..

Менянезавут Самаприхожу

зависит от размера матрицы, кроп-фактор у них разный, оттуда и плясать уже с расчетом на то, что штатный для полнокадровой матрицы идет 50мм т. е. штатным рабочим фокусным расстоянием для мыльницы будет 50мм делить на кроп-фактор мыльницы. и уже зная его, смотреть, какой нужен широкий угол и какой узкий

Гульмира

Берите ультразум.
У них очень универсальное фокусное

Александра Шаповалова

Посмотрите кроме Фуджи S4300 ещё Sony Cyber-shot DSC-H100 и Panasonic Lumix DMC-LZ20

Елена Корнилова

35мм - оптимальное фокусное! им можно снимать все!

Юлия

Там где 25-40 - это фокусное расстояние приведенное к кадру 35-мм. То есть Эффективное Фокусное Расстояние. С ним все просто. 50мм - нормальный угол, все, что больше - приближает, все, что меньше - отдаляет. Удобно пользоваться камерами с объективом 24-120.

Если матрица 1/2.3, то кроп у нее 6. Множьте фактические фокусные (4-12, например) на 6 и получите ЭФР. Дальше Вы уже знаете.

Вера Невиль

Идеальным является 3х -зум. объектив... чем меньше дистанция фокусировки - тем лучше макро снимать.

Ал
Алексей

http://www.64bita.ru/matrix.html#sizematrix
матрица. размер матрицы
кроп
11.компакт 1/2.3" 6.16 x 4.62 кроп 6
12.компакт 1/2.5" 5.8 x 4.3 кроп 6.2

http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
Таблица характеристик матриц цифровых фотоаппаратов.
На мыльнице 10мп
Mp 10,1 Кроп-фактор 6,0 x Размер матрицы (мм) 6,13 x 4,60 пс 3648 x 2736 15116 36х24 mp = 306
То есть если плотность матрицы 10мп мыльницы перенести на полноразмерную матрицу 36х24 то будет 306мп Это чудовищно.

14мп это маркетинговый ход, на 12 мп уже шумы и мыло. Лучше найти 8-10мп что сейчас трудно, прошлые серии дают лучшее качество. На продвинутой серии Canon G с увеличенной матрицей от 14мп перешли к 12.

Суперзумы хоботы не дают качества и бесполезны при бытовой и уличной съёмке. На продвинутой серии Canon G** зум 5-6, что и рекомендуется для качественных объективов.