Светлана Молчанова

на каких цифровых мыльницах есть ручная фокусировка

Canon PowerShot SX150 IS 14.1 MP
написано что есть все ручные настройки

Есть там ручная фокусировка при съемке ВИДЕО ?

Ел
Елена

На цифромыльницах маловероятно, это физически невозможно.
Ручная фокусировка есть на топовых компактах с большой матрицей типа кэнон серии G, сони RX100, Но она неудобна. Есть еще на ультразумах в частности от фуджи вы можете сразу увидеть на объективе 2 кольца - один на зум другой на фокусировку ручную.

Однако ввиду того что матрица маленькая вы получите достаточно большой ГРИП, поэтому эффект перехода фокуса с одного объекта на другой будет весьма посредственным.

На Canon PowerShot SX150 IS 14.1 MP ручной фокус крайне неудобен, он работает с кнопочки (на задней панели MF) и эффект будет незначителен. Только на максимальном зуме будет заметен эффект перефокусировки или в режиме макро на очень близком расстоянии.

Надежда

ручная фокусировка на мыльницах и автофокусных объективах физически невозможна. резкость вручную можно выставлять только на мануальных объективах либо на объективах где предусмотрена такая функция, для этого на них имеется специальное регулировочное кольцо с насечкой и шкалой на объективе, которое можно рукой регулировать.

Екатерина Старикова

на Nokia Lumia 1020 есть, резкость можно регулировать.
А так читайте ответ выше.

Если брать цена/качество фотоаппарат для ручной регулировки резкости, то это будет Панасоник GF-3 и GF-5 или Olympus E-PL3

там сменная оптика с ручной фокуссировкой

Ульяна

Редко бывает, но она очень неудобная.