Ирина Сурыгина

Какая система фокусировки в цифровых фотокамерах?

Ев
Евгения

пассивная или фазовая или контрастная, есть еще активная, но я не помню современных камер с активной системой автофокуса.
а еще есть ручная фокусировка
вы бы хоть указали модель камеры, для которой спрашиваете

Ал
Алексей

"Автоматическая" - так сойдет? Можно добавить, что в мыльницах "контрастная", в зеркалках "фазовая"... достаточно, что бы найти в сети подробности.

Ol
Oleg

Контрастная и разностнофазовая АФ.
Считается, что разностнофазовая у зеркалок более быстрая. Но Panasonic каким-то образом сделали в камерах Lumix G3; G5 контрастную АФ гораздо быструю, чем разностнофазовую у зеркалок.
Р. фазова более подвержена механическим воздействиям. Контрастная АФ управляется сенсором изображения, что исключает влияние механических погрешностей на точность фокусировки.

Ad
Adenios

Если инфракрасная лампа на автомате позволяет точно фокусироваться, то это хорошо. Ручная фокусировка пошаговая иногда спасает. Фазовая очень помогает на сьемках видео.

Ян
Яночка

гугль-поиск "зеркальный фотоаппарат система фокусировки"

Принцип работы системы автофокуса
Автофокусировка объектива проводится за несколько шагов:
измерение параметра (А) , чувствительного к резкости изображения в фокальной плоскости и его вектора ();
генерация сигнала рассогласования системы автоматического регулирования автофокусировки;
наведение оптической системы на резкость изображения в фокальной плоскости.
Обычно эти процессы происходят одновременно. Наведение оптической системы на резкость выполняется электродвигателем или ультразвуковым двигателем.
Параметр (А) , чувствительный к резкости изображения в фокальной плоскости, зависит от расстояния (r) до объекта съёмки; максимального контраста (к) ; фазового сдвига (f) составляющих выбранного луча после его расщеплении микропризмой на 2; времени задержки (t) прихода отраженного луча и т. д.
Измерение вектора () необходимо для выбора направления изменения сигнала рассогласования. Время, затраченное на измерение вектора (), и время отработки сигнала рассогласования механикой объектива определяют быстродействие системы автофокусировки.
Виды систем автофокуса
Работа системы автофокуса по измерению параметра (А) , чувствительного к резкости изображения в фокальной плоскости, может основываться на различных принципах:
активные (в настоящее время применяются редко) :
ультразвуковой (некоторые камеры Polaroid),
инфракрасный (некоторые компактные камеры, старые видеокамеры) ; и
пассивные:
фазовый (зеркальные фотоаппараты) ,
контрастный (видеокамеры, незеркальные цифровые фотоаппараты, зеркальные фотоаппараты в режиме Live View).
Ультразвуковая и инфракрасные системы
Ультразвуковая и инфракрасные системы являются активными, так как они рассчитывают расстояние по времени возвращения от объекта съемки фронтов, излученных фотоаппаратом инфракрасных (ультразвуковых) волн.
Если между объектом съемки и фотокамерой есть прозрачное препятствие, например стекло, то активные системы проводят автофокусировку объектива на это препятствие, а не на объект съемки.
Фазовый автофокус
Принцип действия фазового автофокуса (патент) .
Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных и некоторых компактных цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых в профессиональных моделях может достигать нескольких десятков. Датчики в DSLR получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Также датчики фазового автофокуса могут быть встроены непосредственно в матрицу цифрового фотоаппарата (технология Fujifilm Hybrid Focus)[1].
Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и на сколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.
Быстродействие такой системы фокусировки высокое и определяется, в основном, быстродействием механики объектива.
Контрастный автофокус
Контрастный автофокус применяется в цифровых незеркальных фотоаппаратах. Принцип его работы основан на том, что микропроцессор фотоаппарата постоянно считывает изображение с матрицы, анализирует степень его контрастности и принимает решение о перемещении объектива.
Такой автофокус обладает довольно низким быстродействием, так как в каждый момент времени ...

(далее в википедии)