Кореянка

Зачем в ультразумах нужна ручная фокусировка?

Перед покупкой фотоаппарата-ультразума встал вопрос: какой взять, с ручной фокусировкой или автоматической будет достаточно? Отсюда ещё один вопрос: знаю, как это организовано в зеркальных камерах, с помощью кольца на объективе. А как тогда фокусироваться вручную на ультразумах?

Иван Стамов

А чтобы вот такой фигни не получалось -

Откуда фотоаппарату знать, что именно ты собираешься фотографировать? Белку, или ветки?

Sergei Studenikin

Чтоб сфокусироваться на том, что нужно тебе

Евгения

Кнопочкой. . влево - вправо.
Как вариант - узкое кольцо ближе к корпусу у некоторых УЗ.

Диана

+ - нажимай

Юрий Кокушонков

У меня на УЗ (как зум. объетивах зеркалок) было возможно прямо на объективе управлять зумом ("приближать" и "отдалять" объект съёмки) это гораздо удобнее и быстрее чем рычажком или колёсиком на самом фотоаппарате + было кольцо ручной фокусировки - удобно при съёмке мелких объектов крупным планом, помимо автофокуса.

Нина Шуклова

Была у меня когда то ультразумка Canon PowerShot SX20 IS. Ручная резкость делалась вращением вот этого кольца вокруг джойстика:

Только это все ерунда: наводиться приходится по ЖК экрану (оптического видоискателя ультразумки лишены) , а значит ОЧЕНЬ приблизительно. Не припомню ни одной ситуации, когда ручной фокус был полезнее автомата.

Сергей Кошелев

Несколько раз пользовался ручной настройкой резкости на УЗ, когда снимал макро. Надо было собрать из серии снимков резкое изображение выпуклого объекта. Впрочем в этом случае можно обойтись и автофокусом. Мне кажется ручной бывает нужен оч. редко, когда жесткие условия съёмки, а автофокус начинает мазать по какой-то причине. На УЗ ручной фокус достаточно грубая, неудобная, медленная функция. Впрочем давно это было, узнайте может ваш производитель заложил какой-то хитрый смысл в эту функцию.

Александр Дудин

Для фокусировки вручную в условиях, при которых автофокус не срабатывает.

Ле
Леночка

В ультразумах она всё равно обеспечивает никакую точность, автоматической хватит.

Анастасия Гладких

У меня как на зеркалке (кольцом на объективе) -очень оперативно... модель Fujifilm X -S1/