Михаил Дорохин

Вопрос по программированию в DELPHI

Объясните мне словами, теорию, как можно заменить строки и столбцы матрицы в delphi. Какие процедуры, команды, всё подробно.

Гульсина Ашурова

В делфи есть матрицы?
Не знаю такого. Может самим массив создать, тогда замена это подмена этих элементов на другие (или обмен, если такое задание)

Михаил

Здравствуйте :)))

Позвольте поинтересоваться, что на что хотите заменить? Зачем? Может, Вам не теорию надо, а задачку за Вас сделать? Тоже можно. Но, увы, бесплатно это не делают обычно.. .

Имеется матрица (двумерный массив) вида
var a: array[0..5, 0..10] of integer;
Заменим значения всех его элементов на число 100:

var i, j: integer; // Переменные - счётчики циклов.
begin
for i := 0 to 5 do begin // Цикл для строк.
for j := 0 to 10 do begin // Цикл для столбцов.
a[i, j] := 100;
end;

Эту запись можно упростить:
var i, j: integer; // Переменные - счётчики циклов.
begin
for i := 0 to 5 do for j := 0 to 10 do a[i, j] := 100;
end;

Всё остальное, что связано с матрицами, их столбцами и строками, делается аналогично. Во всяком случае, специальных процедур или команд, которые сделают за Вас всё, что угодно, там явно нету.
Главное - составить правильный алгоритм в голове, а уже потом - в Delphi. Сначала - цель, потом - пути достижения.

До свидания и удачи Вам!