Танечка Макушина

Спасайте, не понимаю что к чему! Найти степень диссоциации CO2 и H2O!

Найти степень диссоциации CO2 и H2O!
вот, что выходит, а дальше черная дыра (
CO2+H2O=H2CO3(угольная кислота), осталось найти её диссоциацию
одни источники пишут, (http://www.kakprosto.ru/kak-105537-kak-vychislit-stepen-dissociacii)что нам необходима концентрация, тут всплывает вопрос, а концентрация и концентрация активных центров (n) это одно и тоже? n=W/4(l^4t-1) или это вообще ни от сюда?
Вроде можно найти через константу равновесия, но в ней все еще хуже.
Вообщем, если кто то, что то в этом понимает, помогите пожалуйста!

Плиев Плиев

Вопрос "Найти степень диссоциации CO2 и H2O! " не имеет смысла. Степень дисс. воды мизерная, CO2 - так вообще не диссоциирует.
Если идет речь об дисс. угольной кислоты, то:

Кажущаяся константа дисс. H2CO3 по первой ступени 4,3e-7
(кажущаяся, потому что приведена на раствор CO2 в воде, а не на H2CO3).

Т. е. это константа дисс. процесса: H2O + CO2 <------> HCO3(-) + H(+)

Степень дисс. для подобных слабых электролитов можно теперь посчитать, используя закон разбавления Оствальда.
α = √ Kдисс. /СM, тут CM - молярная конц. CO2 в воде.

Т. е. для получения степени дисс. тебе надо узнать молярную конц. CO2 в воде. Сама справишься? Еще вопросы есть?