At
Aton

сегодня как ты смотришь на это ?? или думаешь что нормальненький законьчик? внутрях зрить?

В 1507 году городской совет французского городка Амьен принял новый закон: "Муж не имеет права делить ложе с женой в первую брачную ночь без разрешения своего сеньора, прежде чем сам сеньор не соблаговолит разделить ложе с женой своего вассала". Если бы такое распоряжение вышло сегодня или даже лет сто-двести назад, правозащитники и новоиспеченные мужья наверняка устроили бы марш протеста. Но в начале 16 века вышеизложенный юридический акт простые горожане встретили.. . бурей радости! Больше того - муж-вассал тоже старался материально отблагодарить своего сеньора за "первопроходство". Чем объяснить этот феномен?

Милена Азатян

Все привыкли думать, что каждый мужчина мечтает взять в жены "чистую и невинную девушку". Но статистика говорит о другом: больше тридцати процентов современных мужчин сторонятся девственниц. А у каждого пятого при дефлорации возникают серьезные проблемы. . .
Право на первую брачную ночь.
В 1507 году городской совет французского городка Амьен принял новый закон: "Муж не имеет права делить ложе с женой в первую брачную ночь без разрешения своего сеньора, прежде чем сам сеньор не соблаговолит разделить ложе с женой своего вассала". Если бы такое распоряжение вышло сегодня или даже лет сто-двести назад, правозащитники и новоиспеченные мужья наверняка устроили бы марш протеста. Но в начале 16 века вышеизложенный юридический акт простые горожане встретили. . .бурей радости! Больше того - муж-вассал тоже старался материально отблагодарить своего сеньора за "первопроходство". Чем объяснить этот феномен?
Альберто Гомес, исследователь средневековья, утверждает: все дело в суевериях, бытовавших в то время среди простонародья. В древности, когда в Европе процветали шаманские культы, дефлорацией занимались исключительно "специалисты". Считалось, что только колдун способен лишить девушку невинности без "побочных эффектов вроде гнева духов и богов.
Например, у древних скандинавских племен существовал такой обычай. С наступлением темноты перед первой брачной ночью волхв уводил девственницу в лес, разжигал костер и приносил богине Фрие жертву - лося или кабана. И только после этого совершал с девушкой ритуальное соитие. Если половой акт не сопровождался разрывом девственной плевы и кровотечением, жертва признавалась не принятой. Правда, допускалась вторая попытка. Ну, а если и второй "подход" заканчивался неудачей, девушку объявляли отвергнутой богами и тем самым обрекали на вечное одиночество. Брак в таких случаях расторгался, и несостоявшемуся мужу подыскивали новую супругу.
В средние века роль волхва унаследовал феодал, причем дефлорация крепостных девушек была не только его правом, но и священной обязанностью. Французский этнограф Пьер Гордон пишет, что владетельным графам и герцогам в год приходилось дефлорировать до сотни девственниц. Ну, а если сеньор по возрасту уже не мог совершать такие подвиги, его функции брал на себя кто-нибудь из сыновей или слуг.
Право первой брачной ночи распространялось и на монахов. Например, каноники Лионского собора приглашались в качестве дефлораторов своими крепостными подданными. Истории известен случай, когда монахи одного монастыря в Пьемонте обратились к местному епископу с просьбой избавить их от подобной процедуры. Иерарх пошел им навстречу и заменил право первой ночи уплатой денежной компенсации. . .
Дефлорация "по дружбе"
В папуасском племени арунто феодалов и монахов не был и в помине. Вся тяжесть дефлорирования ложилась на плечи мужниных друзей. Незадолго до свадьбы жених просил двоих-троих приятелей похитить невесту и сорвать красный цветок ее невинности. Те выполняли пожелание товарища: уводили девушку в лесную чащу, дефлорировали при помощи каменного ножа, затем совершали ритуальное совокупление и возвращали невесту родителям. С этого момента все мужчины племени могли прийти в ее дом и "опробовать" новоиспеченную женщину. Как только поток желающих исчерпывался, новобрачные играли свадьбу.

Ол
Олег

Делать тебе нечего, вот что)

PS Плевали мы на ваши колы)

Элеонора Каширская

"В 1507" - Люди Общество, Морали, Ценности, Образование, Воспитание, Традиции и т. д и т. п. - ВСЕ ДРУГОЕ. Нужен гигабайт информации что-бы понять такое поведение.

Сергей Меньшов

Примерно те же механизмы у любви рабов к сталину