Анжела Воданенко

обязательно машину снимать с учета перед тем как сдавать её в утиль ?

Машина ненужная стоит на штрафстоянке
номера в гаи
есть только документы и птс

Ни
Никита

Есть основания предполагать, что хрен ты её утилизируешь, пока штафстоянку не оплатишь.
При этом с тебя не возьмут транспортный и прочие налоги, потому как машина не эксплуатировалась (есть справка со штрафстоянки).

Александр

Снятие с регистрационного учета (утилизация)
Причины утилизации
Прежде всего, необходимость в утилизации происходит в тех случаях, когда машина пришла в негодность, а также совсем не подлежит ремонту. И чтобы не платить впустую транспортный налог, нужно избавиться от нее в юридическом порядке.
Для этого собственнику автомашины необходимо направиться в отдел ГИБДД, в котором он ее регистрировал, и снять ее с учета. При этом сам автомобиль может не присутствовать. Начисление налога прекращается с момента перехода средства передвижения в утиль.

Другим поводом для утилизации может стать случай, когда автотранспорт был продан по генеральной доверенности. При этом покупатель по неизвестным причинам уже несколько лет уклоняется от уплаты транспортных налогов и не торопится снять авто с учета.

Покупатель не отвечает на звонки владельца автомобиля и скрывается от него. Последний же на протяжении всех этих лет вынужден производить оплату налога за человека, купившего у него транспортное средство. В результате получается немалая сумма денег, если учесть, что ставки сегодня далеко не минимальные. При таких обстоятельствах владельцу приходится утилизировать авто, но не на деле, а лишь формально по документам.

После данной процедуры в базе данных ГИБДД устанавливается пометка на ограничение автомобиля. Его уже невозможно продать или пройти технический осмотр. Если такую машину останавливают сотрудники ДПС, то она немедленно помещается на штрафстоянку и собственнику приходит уведомление об эвакуации.
http://www.autoshcool.ru/2621-snyali-nomer-s-mashiny.html