Светлана Садилова

Доброго дня всем!! ! Объясните кто может и знает для чего нужен циркуляционный насос????

Сердар

В квартире он нужен чтобы сильно нагретую (застойную) воду разогнать по более холодным участкам системы. Таким образом, тепло будет распределено более-менее равномерно. Да и вероятность кирдыка котла сильно уменьшится.

Ko
Kostya

а для чего нужен насос?

Ne
Nemo

Для циркуляции

Например у меня котел, трубы развели разными углами высотами и без уровней - естественной циркуляции холодная-горячая не будет никогда, врезал циркуляционный и везде тепло 🙂

Насос это насос, он качает что либо откуда либо и куда нибудь, но не греет не чистит не фильтрует и т. д. не делает

Этот вопрос задайте тому у кого купили и что он задумывал ставя насос на систему централизованного отопления . Если отопление конечно централизованное и не задумано брать горячую воду и гонять на балкон ...

Евгений

Вот такой пример: до подведения газа система отопления работала на твердотопливном котле. После подключения газового котла ( в напольных котлах насос отсутствует) поставили циркул. насос. С насосом система греет, выключаешь насос и все встало---батар. холодные. Вывод: в газовых котлах температура нагрева воды ниже и конвекция работает не достаточно эффективно.

Николай

Для принудительной циркуляции воды в системе водяного отопления.

И это НЕ нагреватель. Насос не греет воду, он её только по трубам гоняет.