Юлия Куранова

Две шпонки на одной шейке вала

Под каким углом расположить две шпонки на одной шейке вала? И где, в какой литературе это можно прочитать (помню что где-то про это читал, но никак не могу найти где).

Андрей Румянцев

На противоположных сторонах-так удобнее будет их изготавливать на долбёжном или фрезерном станке, да и центровать узел будет проще.

Ал
Альпенгольд

Детали машин. автор Иванов

Нина Шуклова

Ну а если без Иванова. Хоть под 90, хоть под 180 гр. разници нет.

Кристина

Рекомендуется либо 120 либо 180 градусов, с точки зрения технологии и прочности удобнее 180 градусов.