Владимир Климов

хим равновесие. куда смещается равновесие при влиянии температуры???

Андрей Мясо

Все по принципу Ле-Шателье. Если реакция экзотермическая (идет с выделением тепла) , то при увеличении температуры равновесие смещается в ту сторону, где идет снижение т-ры, то есть в сторону образования исходных веществ. При понижении температуры реакция идет в ту сторону, где будет выделяться тепло, т. е. реакция сдвигается в сторону образования продуктов реакции.
При эндотермической реакции все наоборот- при повышении т-ры реакция самопроизвольно идет в сторону охлаждения, то есть сдвигается в сторону продуктов реакции, а при понижении т-ры- равновесие сдвигается "влево", т. е в сторону образования исходных веществ

Яна Нарбекова

Это зависит от типа реакции! Для каждой конкретной реакции - своё смещение