Екатерина Бабурина

помогите рассчитать отпуск

Работник устроился на работу 20.06.2012 г. В отпуске без сохранения был 127 дней. В оплачиваемом отпуске не разу не был. Сколько дней ему положено?

Ольга Алексеева

положено 28 к. д. , делить отпуск на части без согласия работника работодатель права не имеет.
в личной карточке указываете, что отпуск предоставлен за рабочий год с 20.06.2012 по 01.11.2013 г.
если работник соберется увольняться до 01.11.2013, значит излишне выплаченные отпускные будете удерживать.
если еще в отпуск без содержания пойдет, значит снова будете "отодвигать" период, за который предоставили отпуск.

Ольга Чебыкина

Для начала необходимо период отпуска передвинуть на 127-14 =113 кал. дней. Сдвигаем на эту дату. Это где о-3,7 месяца (сами точно посчитайте) , примерно 01.10.2012. Значит отпуск ему положен примерно с 01.10.2012 по 30.09.2013г. Можете дать работнику все 28 дней. А можете по соглашению только 2,33 кал. дня за каждый полный отработанный месяц. Т. к. отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней.