Инга

Всем привет! кто знает, могут ли быть крестными у ребенка семейная пара-муж и жена?

Говорят, просто, что не могут быть муж и жена одновременно крестными родителями у одного ребенка, так ли это?

Маргарита

Да хватит уж "не могут". Крёстными родителями могут быть любые люди, но только истинно верующие православные, которые регулярно посещают церковь и готовые взять на себя ответственность за духовное воспитание крёстного (читай, обратить его в православие).

Сергей Заллентинов

Не могут.
Муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. (если крестные планируют создать свою семью, они также не могут быть крестными одного ребенка) . Родство на кресте у православных считается более близким, чем кровное, крестные между собой как брат и сестра.

Александр Фомин

Крестные даже клятву дают, что никогда не вступят в брачные отношения.

Андрей Смирнов

Могут. однозначно, Ленусь.

Сергей Киркин

на мой взгляд, однозначный ответ можно получить, обратившись непосредственно к батюшке того прихода, где вы собираетесь крестить ребенка.

Людмила Макеева

По поводу крестных родителей есть следующий запрет: крестные не должны быть мужем и женой, но здесь имеется в виду что крестный отец не может жениться на своей крестной дочери как и крестная мать не может выйти замуж за крестника. Только в русской традиции выбирают двух крестных (папу и маму) в других поместных Церквях берут только одного (для мальчика папу -для девочки маму) . Могут.

Айбек Замирбеков

Говорят, что не могут, но мы крестили и наших детей крестили. Никто не развёлся.

Анастасия Шенц

могут, у меня крестные муж и жена-прекрасные люди мне уже 21,а они всегда рядом и помагают, лучше крестных не найти!: ) люблю их безумно:)

Анна Мурашова

неа. по церковным правилам не могут.

Дмитрий Голубков

Нет! не могут! Да и зачем! Лучше больше родственников! Я Если серьезно! Церковь запрещает такое.

Аида Мамасадыкова

да, так. между крестными не должно быть никакой половой связи, даже если они не являются мужем и женой а хоть раз были близки