Лаврентий Лубягин

Необходимо ли согласие второго собственника?

Добрый день! Купил 1/2 долю квартиры (2 к кв) с правом пользования определенной комнаты, квартира по решению суда разделена на равные части, есть решение суда. Пошел в ОВиР, чтобы зарегистрировать себя и жену. Меня зарегистрировали без проблем, а для жены требуют согласие второго собственника (неизвестный мне человек проживающий во второй комнате) . Жена не собственник, а созаемщик по ипотеке, собственник только я и этот сосед.
Почему сотрудники ОВИРА требуют согласие, если у меня определено право пользования, и я собственник? Правильно ли это?
Спасибо за качественные ответы!

Светлана Курочкина

ОВИР прав.
Вы купили не комнату в коммунальной квартире. А только долю в квартире.
Разница состоит не только в том, что в коммунальной квартире собственник владеет конкретной комнатой, а в случае с долей человек имеет лишь абстрактные «плавающие» метры.

Чем отличается положение владельца комнаты от положения владельца доли?
1. Владелец доли может зарегистрироваться в квартире, долей в которой он располагает, но только если эта доля не слишком маленькая. Также, если размер доли позволяет, он может зарегистрировать здесь же своих несовершеннолетних детей. Что касается любых других людей, на их регистрацию собственник доли должен получить письменное согласие всех остальных собственников квартиры.
2. Владелец комнаты при оплате коммунальных платежей платит только за свой метраж, т. к. имеет отдельный финансово-лицевой счет на свою комнату.
Владелец доли, даже если будет иметь собственный финансово-лицевой счет, обязан будет платить не за фактический метраж, который занимает, а за долю, которая за ним записана. Другими словами, если в квартире две комнаты, в более крупной из которых живет и прописано несколько собственников, а во второй, поменьше, – всего один, – имея по ½ доли в этой квартире, платить они будут ровно пополам, несмотря на разницу в площади комнат и объемах потребляемых ресурсов.
3. Владелец комнаты может использовать свою недвижимость в качестве залога при получении кредита в любом банке.
Владелец доли практически не имеет шансов получить кредит под залог своей недвижимости. Банки, как правило, не считают долю достаточным залоговым обеспечением, так что если такой кредит и будет оформлен – то у частных лиц или агентств недвижимости, на невыгодных условиях и с завышенными процентными ставками.

Мерим Сыдыгалиева

Правильно требуют сотрудники, только не ОВиР, а ФМС.
Вы являетесь собственником ДОЛИ в праве общей собственности на эту квартиру и решением суда определен порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой.
А РАСПОРЯЖЕНИЕ квартирой, в т. ч. предоставление право пользование ей третьему лицу (не участнику долевой собственности) , возможно только по соглашению ВСЕХ участников долевой собственности - см. п. 1 ст. 246 ГК РФ.
Так что, договаривайтесь с сособственником.
Или дарите часть своей доли жене. Тогда ей, как сособственнику, для вселения и регистрации ничьего согласия не потребуется.
(Для сведения Вашего и Gallana - вселение и регистрация несовершеннолетних детей к любому из родителей НЕ зависит от РАЗМЕРА доли и размера квартиры тоже - это бредовая чушь!
Дети вселяются и регистрируются по месту регистрации родителя НЕЗАВИСИМО от согласия собственников, при этом родитель может, вообще, не иметь никакой доли.
А в квартиру по соц. найму для вселения несовершеннолетних в своему родителю НЕ требуется согласия остальных проживающих. И соблюдения нормы предоставления и/или учетной нормы площади жил. тоже НЕ требуется. (ст. 70 ЖК РФ)
Удачи.