Паспортный режим, регистрация
согласие собственника?
у меня новорожденный ребенок. прописана у дяде в доме. дядя в ладеет домом в долях. (1/3) нужно ли согласие собственника (сособственника) при прописке ребенка по месту прописки матери! дом это частная собственность могу ли я зарегисрировать ребенка без согласия собственников? укажите пожалуйста норму права (закон приказ постановление указ и т. д) которой можно руководствоваться
Процедура регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т. к. для нее не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т. ч. членов семьи, собственника или сособственников жилой площади.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. .
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка) , если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, исходя из положений статей, ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.
Если ребенок регистрируется по месту жительства мамы, ее личное присутствие в паспортной службе обязательно. Родственники не могут зарегистрировать ребенка, представив нужные документы, заявление в паспортной службе маме ребенка нужно подписать лично.
Итак, для регистрации ребенка по месту жительства, необходимо зарегистрировать новорожденного в органах ЗАГС, получить свидетельство о рождении (в ЗАГС нужно представить справку из медицинского учреждения о рождении ребенка, паспорта родителей и свидетельство о браке, или только паспорт матери) и обратиться с заявлением и документами в паспортную службу. До паспортного стола нужно обратиться у УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) и оформить ребенку гражданство РФ (ставится штамп на свидетельстве о рождении) и внести сведения о малыше в паспорта родителей – процедура простая и не занимает много времени.
Обращаю внимание, что штамп о регистрации ребенка по месту жительства родителей не должен ставиться на свидетельство о рождении. Это требование некоторых паспортных служб не закреплено ни в законе, ни в Правилах и инструкции о регистрации граждан. Все-таки свидетельство о рождении – это документ, который выдается человеку на всю жизнь.
Вы уже побывали на Зоне Закона, вам там ответили. :-)
Только не путайте регистрацию с вселением.
Abdulla Ravshanov
Это разные вещи
Вообще по закону (ЖК РФ, СК РФ, ГК РФ) право ребенка на жилье производно от права матери. Так что если у Вас есть регистрация - то пробуйте.
Abdulla Ravshanov
где вы виделе право от матери в кодексах, а почему не отца?
И что значит право на жилье, дети прав на имущество родителей не имеют, а могут только с ними проживать