Паспортный режим, регистрация
Можно ли получить временную регистрацию мигранту без собственника жилья?
Может ли собственник нотариальное заверение написать, мол этот человек может прописаться в той то квартире, и в итоге прийти без него делать регистрацию? Просто собственник мама, а приехать она не сможет.
Собственник должен сам лично направлять миграционное уведомление о прибытии ИГ
Можно. Маме необходимо у нотариуса заявление удостоверить .
Образец заявления:
Отдел по гражданству и миграции __________ РОВД г. ____________
Гражданина _________________________________
зарегистрированного по месту жительства в городе __________, улица ____________, дом ___, корпус __, квартира __.
СОГЛАСИЕ
Город _____________, Россия___________________ две тысячи __________________ года.
Я, ___________________, гражданин Российской Федерации, ______________ года рождения, паспорт серии ____ №_______________, выдан ___________________города ___________, идентификационный номер ___________________________,
даю согласие на вселение и регистрацию по месту пребывания гражданина (ки) ______________
________________________ _____________ года рождения, в принадлежащую мне на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. _________, улица _____________, дом __, корпус __, квартира ____.
Настоящее согласие удостоверено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах государственной нотариальной конторы, второй выдается __________________________.
Подпись: ______________________________________
Удостоверенное заявление передать вам. Может отправить вам его по почте. ( если находится в РФ и далеко) Если мама заграницей, имеет гражданство этой страны, обращается к русскоговорящему нотариусу там. Нет гражданства: в Консульство России .Остальное в Миграционной службе по приезду вам объяснят Удачи!
Образец заявления:
СОГЛАСИЕ
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ,
удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также
миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место
пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением
случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20
настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в
орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр)
либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием
входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10
настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей
статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии
данного иностранного гражданина в место пребывания.
1) иностранный гражданин:
миграционную карту;
настоящего Федерального закона:
статьи;