Лилия Амелина

Вправе ли ТСЖ ограничить доступ к общей собственности?

Пред. правления ТСЖ, а иже с ним и вся его "рать" закрыли на ключ выход (дверь) на крышу дома.

Вправе ли ТСЖ принимать такое решение?
Является ли такое ограничение нарушением прав членов ТСЖ?

Dg
Dguliss

Не нужно путать ПРАВО на общую собственность и ДОСТУП к инженерным сетям, за исправность которых конкретно Вы ответственности не несёте.
Поэтому правление ТСЖ - как экспулуатирующая организация, имеет полное право и, мало того, ОБЯЗАНА, перекрыть доступ на чердак.
Если же у Вас есть какое либо желание относительно использования чердака, то решение по этому вопросу следует вынести на ОБЩЕЕ собрание собственников.

Йо
Йохан

Вправе.
Не является нарушением.

Если всё оставить нараспашку - пипец всей вашей собственности придет.

Лена Шаповал

Все вспомогательные помещения (чердаки, подвалы) должны быть закрыты для посторонних лиц. Т. к. Вы не постороннее лицо, а сособственник, то вопрос доступа решите на собрании.

Анна Орехова

И что вы там забыли? Хождение по крыше приводит к её разрушению. (Мягкая кровля может быть продавлена и в последствии начать протекать) , Вы правы- это общее имущество, но это совсем не значит, что в доме должна быть анархия.

Вячеслав Княжев

Да имеют полное право, на основании -Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. III. Содержание помещений и придомовой территории. 3.3. Содержание чердаков. 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа) , о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Удачи!