Ал
Александр

как приватизировать помещение находящееся в собственности тсж

Татьяна

если помещение в собственности тсж, то приватизировать не получится, надо выкупать за денежки.

Дмитрий Котов

Собственность приватизировать нельзя никак. Вы не можете приватизировать у магазина шубу, но вы можете ее купить, то же самое и с помещением.

Аkram Zaidov

а на каком основании вы проживаете в этой квартире?

Анна Гуреева

Впервые слышу, что в собственности товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) может находится именно жилое помещение. Так, согласно ст. 151 ЖК РФ в собственности ТСЖ может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома. Но поскольку ТСЖ обладает специальной (уставной) правоспособностью, то совершать такие акты, как приобретение имущества, оно вправе лишь при условии, что это соответствует предмету и целям его деятельности. Приобретение ТСЖ, например, имущественного табачной фабрики вряд ли будет соответствовать этим критериям. Следует также иметь в виду, что согласно ст. 36 ЖК РФ все имущество, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме, включая технические подвалы, чердаки, лестничные площадки и т. п. (полный перечень представлен в ст. 36), находится в общей долевой собственности собственников помещений. Это общее недвижимое имущество не подлежит отчуждению и поэтому не может быть передано в собственность товариществу собственников жилья. ТСЖ вправе приобрести в собственность помещения в многоквартирном доме, не относящиеся к общей долевой собственности, принадлежащие на праве собственности лицам, которые использовали их для иных целей, чем проживание (при условии, что это нежилые помещения, например первый этаж дома, в котором расположены магазин, химчистка, ателье и т. п.).