Виктор Большов

День без сохранения заработной платы

Здравствуйте, на работе вышел приказ генерального директора не отпускать ни кого без сохранения з\п. Мне нужен день на 3 летите сына не являюсь матерью одиночкой. Может быть есть какой нибудь НПА по которому все таки можно взять б\с

Наталья Вега

Даже если бы Вы были матерью-одиночкой, все равно Вам не положены гарантированные дни без сохранения зп.

Статья 128 тк рф гласит, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Основной является фраза МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен, что означает, что может И НЕ БЫТЬ. Но сдается мне, что такой локальный нормативный акт работодатель все же не вправе издавать, т. к. той же 128 статьей предусмотрены категории лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуск без зп по их заявлению.

Выход один: договариваться.

Вдогонку: в так называемое "в счет отпуска" (а такого понятия не существует) тоже не получится, т. к. в отпуск ходят по графику отпусков и если работодатель не даст "в счет отпуска", сославшись на график, то будет прав.

Анна Тихомирова

ну выход есть. пишите заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. а на следующий день выходите на работу.

Аленчик Капитонова

В счет своего очередного отпуска 1день у Вас взять нельзя?

Ольга Самелюк

В этом случае только в счет очередного отпуска.
Или перенести празднование д/р сына на выходные, как делают многие.

Илья Белорус

Юрий прав. Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.