Надежда Морозова

Нужны ли сейчас документы для кота, чтобы переехать через границу Россия - Казахстан (на автобусе)

Вроде говорят, что сейчас провозят без каких-либо документов. Обязательно нужны документы сейчас?

Анастасия Гладких

Нужен ветсертификат и ветеринарный паспорт (как я знаю, только если самолетом летите, но лучше проверить)

При вывозе кошки или собаки за границу владелец обменивает ветсвидетельство, полученное накануне на ГосВетСтанции на международный ветеринарный сертификат (международный ветеринарный паспорт) . Он может это сделать в аэропорту за полчаса до регистрации в пункте Пограничного Ветеринарного Контроля. Этот сертификат будет предъявлен владельцем животного на таможне. При возвращении владелец вновь обменивает его при прохождении ветеринарного контроля на свидетельство № 1-вет.

Когда нужен ветпаспорт?
Ветпаспорт в поездке тоже может понадобиться, например, на выставке или при переезде в другую страну. Разные страны могут иметь различные требования и условия для ввоза животных, поэтому владельцу лучше поинтересоваться этим в консульстве данной страны.
Например, может оказаться запрещен ввоз некоторых пород бойцовских собак. Многие европейские страны накладывают карантин на ввезенных животных в специализированных учреждениях. Например, в Исландии и в Великобритании он составляет 6 месяцев. В страны Евросоюза запрещен ввоз котят и щенков в возрасте до 4 месяцев, что связано с вакцинацией против бешенства Эти прививки кошке и собаке делаются в трехмесячном возрасте, после которого должен пройти еще месяц.

Перевозка экзотических животных
Вывоз различных экзотических животных (питонов, попугаев, обезьян, черепах и т. д. ) сопровождается особыми трудностями. Для их провоза требуется санкция Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, получение которой также сопряжено с соблюдением некоторых условий. Для этого необходимы документы, что животное приобретено законным путем и подтверждение факта его рождения в России. Авиакомпании также могут иметь некоторые особые требования и условия для провоза животных. Эти требования на транспортировку домашних животных лучше выяснить заранее.

Перевозка животных в самолете
Перевозка собаки: условия Перевозка собаки осуществляется либо в салоне самолета, либо в особом утепленном багажном отсеке. Собака должна быть помещена в транспортную клетку/перевозку, требования к которой также лучше уточнить у компании – перевозчика. Вот некоторые общие правила, касающиеся транспортной клетки:
•Клетка должна проветриваться;
•Клетка должна быть снабжена впитывающей подстилкой и быть непромокаемой;
•Размер клетки должен соответствовать размерам собаки. Она должна иметь возможность в ней вставать, имея над головой еще 10 см пространства, разворачиваться и ложиться;
•Обязательно наличие поилки в клетке;
•На собаке должен быть ошейник (не шлейка!) , на дне клетке должен находиться отстегнутый поводок. Намордника на животном быть не должно.
•К клетке должна быть прикреплена бирка со следующими сведениями: кличка животного, копия ветсвидетельства (форма № 1-вет.) , ФИО, телефон, адрес владельца. Собака, весящая менее 8 кг, может провозиться и в салоне, но обязательно в клетке-боксе. Обычно в салоне разрешается провозить не более двух собак. Оплата провоза за собаку идет как за багаж – лишний вес, даже если общий вес багажа не превышен. Собака взвешивается вместе с клеткой. Перед перелетом животное лучше не кормить, чтобы его не укачало. Иногда ему требуются успокоительные средства, по поводу выбора которых лучше всего проконсультирует ветеринар.

Твой Друг

да, нужны.... справка о прививках)

Маргарита Камынина

Понадобятся бумаги, и не только они. Читайте правила перевозки животных в автобусах из России в Казахстан
Кстати, В автобусах международного маршрута перевозка животных запрещена, в исключительных случаях животные перевозятся по согласованию с перевозчиком.