Olga Ibragimova

Риторика. Кто-нибудь может написать историю развития риторики, в крации, буквально 2 предложеница.

Ин
Инесска

"в крации"(не знаю такого слова)

Родиной риторики считается Древняя Греция, хотя известно, что о мастерстве публичного выступления знали в Египте, Ассирии и Вавилоне. Но первые работы по теории риторики появились именно в Элладе. Предпосылкой к этому послужило становление рабовладельческой демократии-социального строя, для которого была характерна относительная гласность. Каждый гражданин города-полиса мог принимать участие в решении социально-политических проблем, обращаясь с выступлением непосредственно к Народному собранию. Демократическим путем решались и судебные споры: любой мог выступить в роли обвинителя или помочь подсудимому защититься. В такой ситуации в выгодном положении находился тот, кто мог пламенной речью привлечь народ на свою сторону.
Умение быть красноречивым оратором становится необходимым практически каждому человеку.