Надежда Путякова

Помогите составить блок-схему...

..Вот исходный код. Программы
var
s:string;
i,k:byte;
begin
write('Введите строку: ');
readln(s);
k:=0;
for i:=1 to length(s) do
if s in ['а'..'п','р'..'я','ё'] then
inc(k);
write('количество русских букв в строке=',k);
readln;
end.

Дана строка, подсчитать количество содержащихся в ней русских прописных букв.
Умею состовлять проги, но не умею рисовать блок-схемы.. . nikiforov.10@mail.ru

Ева Матиева

Блок-схемы - это не сложно. Рисуешь огурчик (прямоугольник со скруглёнными боковыми сторонами) и пишешь в нём "Начало". Затем рисуешь от него стрелочку вниз (из середины) . Под стрелочкой рисуешь параллелограмм (боковые стороны завалены вправо) и пишешь в нём "'Введите строку'". Стрелочка вниз. Ещё один параллелограмм с надписью "s". Стрелочка вниз. Прямоугольник с надписью "k:=0". Стрелочка вниз. Дальше цикл с параметром. Рисуешь как бы прямоугольник, но боковые стороны у него будут не прямыми, а как знаки "меньше" (слева) и "больше" (справа) . Должно получиться что-то, похожее на <=========>. Внутри этой фигуры пишешь "i = 1 .. length(s)". Стрелочка вниз. Рисуем ромб, внутри которого будет написано "s[ i ] in ['a'..'п', 'р'..'я', 'ё']". Из левой вершины ромба рисуешь стрелочку, которая изогнётся на 90 градусов и повернёт вниз. К ней пририсовываешь прямоугольник с надписью "inc(k)" внутри. От него нарисуешь линию, которая пойдёт сначала вниз, потом направо, потом вверх, потом влево и придёт к правой вершине ромба с условием. От этой линии нарисуй стрелочку, начало которой пойдёт от нижней границы линии, затем повернёт на 90 градусов влево, затем вверх, затем вправо и придёт к левому углу фигуры начала цикла (которая похожа на это <=========>). Из правого угла фигуры начала цикла нарисуй похожую стрелочку, которую надо привести под первый изгиб предыдущей стрелочки. От неё нарисуй параллелограмм с надписью "'количество русских букв в строке=',k". Стрелочка вниз. Пустой параллелограмм. Стрелочка вниз. Огурчик "конец". Ну вот, видишь, всё очень просто.

ps Когда будешь рисовать длинные гнутые стрелочки, следи, чтобы они ни с чем не пересекались. Также слева от ромбика напиши "да", а справа "нет".